Сегодня:

Один из самых величественных православных храмов в России – Новочеркасский Свято-Вознесенский кафедральный собор. Единый архитектурный ансамбль с собором составляет его внешнее убранство – уникальная мощеная каменная площадь со скульптурными группами выдающихся подвижников донского казачества.
Войсковой собор нуждается в срочной защите и реставрации. В особенно плачевном состоянии находятся подвальные части церковного здания. Одной из причин разрушений стен и фундамента храма является его подтопление подземными водами, образовавшимися из-за протечек водопровода на соборной площади. Собору в Новочеркасске уже исполнилось 104 года. Произведены значительные работы по реставрации здания и куполов храма, и предпринятые сегодня ремонтно-восстановительные работы по замене инженерных коммуникаций, благоустройству и мощению площади являются весьма востребованными и своевременными.
Мне, как выпускнику Новочеркасского политехнического института 1976 года, весьма дорог Свято-Вознесенский кафедральный собор – жемчужина русского зодчества. Выражаю поддержку разумным инициативам по сохранению этого великолепного архитектурного храма-памятника.