Сегодня:

ПОДКУП НЕ УДАЛСЯ
В г. Ростове-на-Дону за коммерческий подкуп осуждены директор предприятия и его пособник. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Ростовской области.
Установлено, что директор ООО «Европа» Юрий Щербаков вместе с Юрием Цокаревым в сети Интернет нашли информацию о проведении аукциона на выполнение за счет бюджетных средств ремонтных работ муниципальной средней общеобразовательной школы № 3 п. Ефремо-Степановского Тарасовского района Ростовской области.
Узнав о том, что на участие в аукционе претендует ООО «Сатурн», они тоже подали пакет документов и заявку на участие в указанном аукционе. А потом, встретившись с директором «Сатурна» Демченко, они потребовали от него деньги в сумме 250000 рублей за свою неявку на проведение аукциона. Щербаков и Цокарев заявили Демченко, что, если они не явятся, ООО «Сатурн» будет единственным участником и победит в аукционе. В противном случае ООО «Европа» предоставит заниженную сметную стоимость работ, и ООО «Сатурн» не сможет выиграть аукцион.
Демченко обратился с заявлением в правоохранительные органы, и передача денежного вознаграждения проходила уже под контролем милиции. При передаче денег Щербаков и Цокарев были задержаны.
Приговором Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Юрий Щербаков признан виновным за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и приговорен к штрафу в доход государства в сумме 150000 рублей. Юрий Цокарев признан виновным в пособничестве в коммерческом подкупе, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 120000 рублей.

МЕДИЦИНЕ НА ЗЕЛЕНКУ ИЛИ ВРАЧУ В КАРМАН?
Заведующая филиалом городской поликлиники г. Таганрога, обвиняемая в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, предстанет перед судом.
Прокурором Таганрога утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Т.Н. Ткаченко за совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) ст. 285 ч.1 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.
Установлено, что Ткаченко, являясь заведующей филиалом № 3 МУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Таганрога, а также участковым терапевтом и кардиологом (вот эти «три в одном» — о чем писала «Частная лавочка» в № 15!), используя свои должностные полномочия и злоупотребив ими, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения об оказании ею лично амбулаторно-поликлинической помощи гражданам, а именно составила 77 фиктивных талонов амбулаторного пациента. На основании этих талонов, МУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Таганрога были сформированы реестры счетов на оплату оказанных услуг.
Данные действия Ткаченко повлекли незаконное перечисление Ростовским филиалом ЗАО «МАКС-М», ООО «Страховая медицинская компания «Айболит» и «Ростовский областной фонд обязательного медицинского страхований» на счет МУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Таганрога денежных средств на общую сумму 8 317 рублей. Перечисленные денежные средства были незаконно использованы МУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Таганрога.
В настоящее время уголовное дело направлено в Таганрогский городской для рассмотрения по существу.
В этой истории, на взгляд «частных лавочников», смущает только одно: мизерная сумма (8 тысяч!) и то, что деньги были использованы поликлиникой, а не лично ее заведующей. Может, медики таким образом находили средства, чтобы хоть как-то поддержать муниципальную медицину: стены, например, покрасить или зеленку купить?

ПОЧЕМУ ЭКСПЕРТА ПОСАДИТЬ НЕ ТОРОПЯТСЯ
Прокуратурой области выявлен факт волокиты Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области при расследовании уголовного дела в отношении начальника ГОУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы по Ростовской области.
В отношении начальника этого бюро 25 сентября 2008 г. следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по РО возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий). Установлено, что начальник оказывала давление на своих подчиненных, в результате чего ими был составлен не соответствующий действительности подложный акт судебно-медицинского освидетельствования в отношении несовершеннолетнего лица.
Ход расследования по уголовному делу находится на контроле прокуратуры области. Проверкой материалов уголовного дела установлено, что в них содержатся достаточные доказательства, свидетельствующие о совершении начальником ГОУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы указанного преступления. Однако на протяжении семи месяцев следствия ей обвинение не предъявлено. Также не решен и вопрос о ее отстранении от занимаемой должности.
В связи с этим прокурором области в адрес руководителя Следственного комитета при прокуратуре РФ по РО внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования, дано указание о привлечении начальника ГОУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы по Ростовской области в качестве обвиняемой и возбуждении перед судом ходатайства о временном отстранении ее от занимаемой должности.

НЕДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЛСЯ…
Инспектор дорожной патрульной службы органов внутренних дел ГИБДД ОВД по Аксайскому району Музыка осужден за покушение на получение взятки.
7 апреля 2008 года примерно в 10 часов 30 минут сотрудник ИДПС ОВД ГИБДД ОВД по Аксайскому району Музыка остановил автомобиль и потребовал у водителя предъявить документы. Оказалось, что у водителя временное водительское удостоверение было просрочено. Музыка предложил решить дело «миром»: за несоставление протокола об административном правонарушении он запросил деньги в сумме 5000 рублей. У водителя с собой таких денег не было. Тогда Музыка предложил ему оставить машину, а самому съездить на такси домой и привести деньги.
Водитель съездил, только не домой, а в правоохранительные органы. Передача денег проходила уже под их контролем, в результате чего Музыка был задержан.
23 апреля 2009 приговором Аксайского районного суда охочий до денег инспектор ГИБДД признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки). Ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с лишением права занимать государственные должности и должности в органах сроком на 3 года — условно с испытательным сроком 3 года 2 месяца.
В связи с мягкостью назначенного наказания государственным обвинителем по делу принесено кассационное представление на приговор Аксайского районного суда Ростовской области.