Сегодня:

Не только наших читателей интересуют пресловутые проценты – доля софинансирования гражданами ремонта многоквартирных домов. Региональная служба по тарифам Ростовской области обратилась в Министерство строительства и жилищного хозяйства Ростовской области с просьбой дать разъяснения.
03.03.2009г. ответ дал начальник управления жилищной политики Министерства М.Н. Положий. Вот он:
«1. В настоящее время получено согласие Главы Администрации (Губернатора) области на снижение доли софинансирования собственниками капитального ремонта с 10% до 5%. Проект соответствующего нормативно-правового акта Ростовской области находится в стадии разработки. В случае его принятия он будет опубликован в установленном порядке.
2. Доля финансирования собственниками капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта на 2009 год, будет установлена в размере 5% от его стоимости. Порядок сбора средств собственников на капитальный ремонт, в том числе порядок, предусматривающий возможность предоставления рассрочки выплаты таких средств, определяется органом местного самоуправления (ч. 8 ст. 20 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»).
3. Расчет размера платы собственников за капитальный ремонт производится управляющей организацией либо ТСЖ (ЖСК) исходя из сметной стоимости капитального ремонта. Размер платы должен быть утвержден на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Проверка правильности расчета может быть произведена собственниками на стадии подготовки и проведения указанного общего собрания.
4. Нормативных актов, определяющих фиксированный размер платежа за капитальный ремонт, в том числе принятых на уровне Правительства РФ, не существует.
5. В случае, если собственники осуществили сбор платы на капитальный ремонт, но по каким-либо причинам ремонт дома произведен не был, накопленные средства (в зависимости от решения общего собрания собственников) могут быть возвращены собственникам либо направлены на другие цели».