Сегодня:

Отряд милиции особого назначения в Новочеркасске ведет историю с 13 декабря 1993 года и вот уже 15 лет честно выполняет свое главное предназначение: охраняет конституционные права граждан, поддерживает общественный порядок и борется с преступностью.
Командует отрядом полковник милиции Сергей Александрович Фитчунов, имеющий опыт боевых действий в Северо-Кавказском регионе. Когда в 1994 году старшим лейтенантом он пришел в новочеркасский ОМОН, в отряде не было ни транспорта, ни современного вооружения, ни даже своего помещения. Потом ситуация стала меняться к лучшему. В 1998 году ОМОН получил в свое распоряжение отдельное двухэтажное здание в мкр. Соцгород, где дислоцируется и в настоящее время. Деятельность отряда не ограничивалась поддержанием общественного порядка и безопасности в городе Новочеркасске и Ростовской области. Чуть ли не с первых дней существования отряд вступил в борьбу с преступностью и вооруженными бандформированиями Северо-Кавказского региона.
За время своего существования, за эти 15 трудных и сложных лет практически весь личный состав ОМОНа побывал во всех горячих точках Юга России: Осетия, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чечня. На счету бойцов более 40 выездов в горячие точки. 102 сотрудника отряда за отвагу и мужество, проявленные при выполнении служебно-боевых задач, высокий профессионализм и верность долгу награждены государственными наградами. Трое из них посмертно… На втором этаже здания, где расположен ОМОН, на памятном стенде – фотографии не вернувшихся из «горячих» командировок бойцов. В.И. Сагалович, А.Ф. Филинов, А.Н. Грабарев, А.П. Шаповалов, С.Н Фро-ликов, С.Ф Мощенко погибли, оставшись верными присяге, самоотверженно спасая товарищей.
В составе отряда сейчас более 100 человек. Вместе они сплоченный коллектив профессионалов, где каждый четко и ответственно выполняет свои непосредственные обязанности.

Лучший взрывотехник
Алексей Попов пришел в отряд в феврале 95-го. Про ОМОН много слышал в армии, тогда же и загорелся пойти на службу в отряд особого назначения. Успешно сдал психологические тесты, продемонстрировал отличную физическую подготовку. Через 3 месяца службы в качестве стажера поехал на учебу в Волгоград, после чего уже стал полноценным милиционером. А в 96-м году, когда набирали группу ИТГ (инженерно-техническая группа) для подготовки саперов, понял: вот оно, мое призвание. Саперно-подрывному делу учился на курсах в Москве, потом в Брянске. Более 10 лет занимается он этой опасной работой, но интереса к ней не утратил. Скорее наоборот. А работы хватает и дома, и в командировках. В командировках, конечно, работа горячая, дома – больше профилактическая, выезды на подозрительные предметы по сигналам бдительных граждан, на «заминирования» учебных заведений по звонкам развлекающихся школяров. Но бывают и серьезные ситуации. Во всех случаях незаменимые помощники – служебные собаки. Они, кстати, тоже саперному делу обучаются на 6-месячных курсах.

Боевой доктор
Начальник медчасти отряда Дмитрий Чеканов служит здесь с 2004-го. По образованию он военный врач, хирург. Во вторую чеченскую войну четыре раза был в командировках в Чечне. Говорить об этом периоде не хочет – слишком тяжелые воспоминания. Выезжать в командировки в горячие точки приходится и сейчас. И опыт хирурга бывает нередко востребован. Так, летом нынешнего года в Дагестане, в полевых условиях проводил операцию – зашивал осколочные ранения головы бойцу хабаровского спецназа. Операцию заснял на мобильный телефон товарищ раненого. Теперь в личном архиве Дмитрия – видеохроника с места события. На выездах работы вообще очень много, выполнение бойцами заданий сопряжено с различными травмами, и переломы случаются, и обычные недомогания, и простуды. Так что без доктора пришлось бы туго.
У сотрудников отряда тесные дружеские отношения с боевыми и учебными подразделениями системы МВД и МО, дислоцирующимися на территории новочеркасского гарнизона. Они регулярно проводят встречи и уроки мужества с молодежью города, совместно с Союзом ветеранов Афганистана и военно-патриотическим клубом «Гепард» принимают активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Для умелого задержания преступников, оказания помощи пострадавшим, охраны общественного порядка требуются выносливость, физическая подготовка, а значит – ежедневные тренировки, марш-броски, преодоление полосы препятствий, отработка элементов рукопашного боя и т.д. Все это – обычные будни отважных ребят, которые несут службу в отряде милиции особого назначения.
Фото Николая Склярова
row['name']