Сегодня:

Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
Франсуа Де Ларошфуко

Бернард Шоу однажды сказал: «Совет подобен касторке: давать его легко, но чертовски неприятно принимать». Отчего же мы, нуждаясь в полезном совете, часто затрудняемся его попросить, а получив, испытываем порой неловкость? Зато сами с удовольствием раздаем советы направо и налево, хотя нас нечасто об этом просят? Объяснение довольно простое. Решившись попросить совета, мы тем самым невольно признаем, что чего-то не знаем, не понимаем, не способны сами принять правильное решение. Никому не приятно в этом сознаваться.
С кем мы только не советуемся! С мамами и подружками, врачами и коллегами, начальством и …с собственной интуицией.
К советам мы относимся очень неоднозначно. Чаще отвергая его, чем принимая. Даже если и сами просим совета. Чем хороши в этом смысле советы журнальные и телевизионные – вы вроде бы сами себе их дали: «Я прочитал», «Я слышала».
Но чем старше я становлюсь, тем терпимее отношусь к советам вообще и тем более ценю дельные советы. Конечно, если их дают с любовью, а не из желания продемонстрировать свое собственное превосходство. Нормальный совет – это всего лишь предложенное вам решение, выбор-то все равно остается за вами.
Но понимаешь это только с опытом. В молодости мы «сами себе на уме». Опыт – сын ошибок трудных, и его не приобретешь, не наломав собственных дров.
Я прекрасно понимаю, что сколько бы ни учила детей, им не обойти свои «грабли».
Но я все же достаю их своими советами, надеюсь, что хоть от каких-то проблем смогу оградить, что даже если сейчас они недовольно фыркают, потом будут вспоминать их, передавать дальше своим детям.
И моих советов им будет не хватать, как не хватает мне сейчас советов мамы. Как бы мне порой хотелось с ней поговорить, как же нужны те слова, которые она недосказала, которые я когда-то пропустила мимо ушей – цени пока имеешь.
И все же я всегда помню, что чужой совет может иногда неплохо помочь, но мою жизнь мне предстоит прожить самой. Ни один советчик, даже самый разумный, не сделает этого за меня… Хотя, спасибо тем, кто когда-то давал мне искренние советы, желая добра.
row['name']