Сегодня:

Гибнут, гибнут леса в России! Ложатся навзничь сосенки и ели под бензопилами лесорубов, чтобы превратиться потом в бумагу, на которой многострадальные наши россияне пишут заявления, прошения, жалобы и т.д. А челобитные эти, попадая к чиновникам, порождают решения, постановления, согласования и т.д.
А леса в России гибнут и гибнут!
Рассмотрим и мы, в качестве примера, одну маленькую капельку в этом огромном бумажном море.
Пятнадцать лет назад жильцы дома №52 по улице Генерала Лебедя Гончарова Г.Г., Простакова Н.А. и Карастан А.П. за личные деньги построили канализационный коллектор. В декабре 1992 года он был принят на баланс начальником «Горводоканала» т. Шеметовым П.Н., и с тех пор жители исправно платят за водоотвод. В ночь с 23 на 24 февраля 2008 года коллектор засорился, и фекалии хлынули в квартиру Гончаровой Г.Г. на первом этаже. Пенсионерка вызвала аварийную службу 05, но так как эта служба теперь частная, то помощи она не дождалась. Не буду описывать все «прелести», свалившиеся на голову пенсионерки, скажу лишь, что чоп, забитый в трубу ее канализации, предотвратил полное затопление квартиры, заодно лишив ее санитарных условий.
Много бы воды утекло с тех пор в канализацию, если бы ее удалось прочистить. Увы и ах! Дошло дело до коллективного обращения жильцов дома 52 по ул. Генерала Лебедя к мэру г. Новочеркасска Волкову А.П. Мэр поручил разобраться с этим вопросом и.о. зам. Главы администрации Слядневу Л.В. Господин Сляднев разобрался и ответил мэру письмом:
«Уважаемый Анатолий Панфилович! Рассмотрев по Вашему поручению коллективное обращение граждан … в Ваш адрес (вх. 412/1 от 14.03.08) и в мой адрес (вх. Ко-493 от 13.03.08) по вопросу ремонта канализации, сообщаю, … Разбираясь с проблемой канализации, работники МУП «Горводоканал» обнаружили, что пролет от колодца дома №52 до следующего, находящегося на углу улиц им. Ген. Лебедя и Орджоникидзе, имеет протяженность около 70 м, поэтому необходимо строительство еще одного колодца, где житель дома №55 сделал себе слепую врезку в эту канализацию. Предположительно засор в канализационном коллекторе образовался на слепой врезке от дома №55.
Для устранения аварийной ситуации на частном (? – «ЧЛ») канализационном коллекторе необходимо на врезке по адресу ул. Генерала Лебедя, 55 согласно выданным техническим условиям и проекта на канализацию, построить колодец.
И.о. зам. главы администрации Л.В. Сляднев».
Господин Сляднев, это вы кому предлагаете построить колодец? Мэру? По вашему, мэр должен все бросить и идти делать колодец? Ведь ваше письмо адресовано именно мэру и начинается «Уважаемый Анатолий Панфилович». Вы сами внимательно прочитайте последнее предложение своего письма. В нем Вы не предлагаете построить колодец Гончаровой Г.Г. с соседями и, правильно, они живут в 52-м доме и до «слепой» врезки у них было все в порядке, вы не обязываете это сделать МУП «Горводоканал» и даже жителю дома №55, который, сэкономив на строительстве колодца, заварил всю эту кашу, вы тоже не предлагаете. Остается МЭР! Вы представляете, в какое неловкое положение вы поставили Анатолия Панфиловича? Мэр Вам что поручил? Разобраться с проблемой – это значит, выявить, кто нарушил техусловия и проект при строительстве канализации, кто закрыл глаза на нарушения и принял ее в эксплуатацию и, наконец, определить, кто за два-три дня устранит аварийную ситуацию. А после ремонта извольте доложить мэру о выполненной работе. А Вы что сделали? Сочинили очередную отписку? Поберегите леса России, господин Сляднев! Больше дела, а меньше писанины.

P.S. А с частной аварийной службой здорово придумано, но масштаб мелковат. Надо и 01, 02 и 03 отдать в частные руки.
А еще лучше сделать частную городскую Администрацию. Пригласить какую-нибудь частную иностранную управляющую компанию. Например, немцев, они такие аккуратисты. Или финнов, в ООН, говорят, они взяток не берут. Да из любой цивилизованной страны, кроме, пожалуй, Мексики. Глядя их тягомотные телесериалы, приходишь к выводу, что они волокитчики. Да к тому же у нас своих, доморощенных, «мексиканцев» хватает, зайдешь порой в кабинет, а там то Педро, то Гомес или Кончита да Хуанита сидят, и хоть на дверях кабинетов таблички с русскими именами, по-русски они ни кактуса не понимают, хорошо хоть в Новочеркасске я таких еще не встречал. Новочеркасский чиновник на высоте, будь хоть Леонтий иль Дормидонт, болеет чиновник душой за народ!