Сегодня:

О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами,
что смеянствуют смеяльно,
О, засмейтесь усмеяльно!
О, рассмешищ надсмеяльных ─
смех усмейных смехачей!
Велимир Хлебников

Кто придумал день смеха? Быть может, такой же самородок, как сам Велимир Хлебников, который по рассеянности мог вместо куска хлеба протягивать ко рту спичечный коробок и в то же время создал «геометрию истории», вычерчивая в своих тетрадях закономерности рождения великих людей и крупных исторических событий. В своем «Законе поколений» он утверждал, что понимание истины в обществе меняется ровно через двадцать восемь лет, и приводил примеры из истории, которые, как ему казалось, подтверждают его выводы о «Поэзии науки».
В миру его звали Виктор. Друзья называли его «гением», враги — «кретином». Его непонятными стихами восхищались такие разные поэты, как Гумилев и Маяковский. Но эти же стихи вызывали бешенство Бунина и язвительный смех Ходасевича. Его помещали в палату для умалишенных и считали вождем одного из самых громких художественных течений начала ХХ века — футуризма. Во время Гражданской войны в Средней Азии его боялись трогать красные и басмачи, принимая за дервиша, святого человека. Это он придумал слово «летчик» (до него говорили «авиатор») и множество терминов современной авиации. …В 20-е годы на поэтическом собрании его избрали Председателем Земного Шара. С тех пор на это звание никто не претендовал. И жизнь его вся какая-то на стыке смеха и грусти, сарказма и простодушия. Удивительная жизнь. Смешная и трагичная.
Да и какая собственно разница, кто придумал день смеха? Самое главное, что он есть, и мы с радостью отдаем ему дань в виде своей счастливой улыбки.
Смех продлевает жизнь! (Комики живут гораздо дольше трагиков). Смех творит чудеса! Сближает людей! Разрешает конфликты!
А что такое смех вообще? При улыбке у человека «работают» 17 мускулов, а если вы при этом будете подрагивать всем телом, сгибаться и разгибаться, хвататься за живот и другие части тела, ударяться головой о крышку стола, стену или монитор, то похудение как минимум на полкило в час вам обеспечено.
Смех имеет много окрасок – он, например, может унизить и уничтожить. И в то же время дружба начинается именно с улыбки. И любовь, и счастье. Вот так у одного и того же явления, оказывается, как всегда, две стороны.
Да и социальные функции смеха могут быть разными. Он помогает заводить друзей и союзников. Но он же может выполнять и довольно жестокую функцию ─ выступать в качестве средства сплачивания группы путем высмеивания слабых и оскорбления чужаков.
Человек обретает умение смеяться в возрасте примерно 4-х месяцев. Жаль, если с годами, он предпочитает не накапливать в себе способность смеяться, а становится все угрюмее и угрюмее с каждым годом.
Самые несчастные и одинокие на свете люди – серьезные люди! Только тот, кто умеет улыбаться, способен любить и быть любимым, дружить, творить и испытывать озарения. Мне так же, как и вам, хочется чаще улыбаться. Потому что от улыбки хмурый день светлей, и трудности не так трудны, и пакости не так пакостны. Ну что, попробуем улыбнуться, пока рабочий день не кончился. И уголки наших губ весело приподнимутся :).
row['name']