Сегодня:

Жителям города известно, что перед приездом в наш город Президента В.В. Путина с центральных улиц были убраны заграждения для мусорных баков и бетонные площадки под ними. Подобная глупость вызвала неудобства и недовольство жителей, которые обратились в СМИ, после чего вновь стали оборудовать площадки для мусора, например, по ул. Комитетской и ул. Красноармейской. Думаю, что в скором времени они вновь появятся и на других улицах. Напрашивается вопрос: для чего и кому был нужен этот «мартышкин труд»? Ведь он оплачивался дважды: сначала чтобы все разрушить до основания, а затем — восстановить заново. Если бы платить надо было свои деньги, кровные, а то ведь из городского бюджета, то есть наши — добросовестных налогоплательщиков.
Вопрос, касающийся мусорной арифметики, уже поднимался в «Частной лавочке». В феврале этого года было опубликовано письмо-обращение к гражданам г. Новочеркасска, в котором я подробно описала, как городская администрация из мусора делает деньги, руководствуясь лозунгом: «Разделяй и властвуй!». Поэтому я полностью поддерживаю жителей дома № 3 по ул. Крылова («ЧЛ» № 13 от 3.04.2008 Г.) и считаю, что прокуратура давно должна исправить расчеты мэра и его команды, а также срочно навести порядок в ЖКХ, где нахальным образом грабят жителей, взимая плату за несуществующие ремонты и отсутствие содержания жилья, при этом угрожают судом и выселением, если вы откажетесь платить. А для тех, кто отважится самостоятельно управлять собственным помещением, они подготовили «сюрприз» — список документов:
1. Заявление на имя зам. главы администрации Е.В. Мавдрикова.
2. Протокол общего собрания собственников помещений.
3. Бюллетени голосования собственников помещений.
4. Копию правоустанавливающих документов на квартиру.
5. Справка МУП ЦТИ (БТИ) о принадлежности домовладения.
6. Последнюю квитанцию об оплате жилищно-коммунальных услуг.
7. Копию паспорта.
8. Копию технической документации (генеральный и поэтажный планы).
Первые семь бумаг, хоть и стоят денег, но это такая мелочь в сравнении с генеральным и поэтажным планами, срок «годности» которых 3 года и цена от 20 тысяч и выше.
Представьте: бывший «жактовский» дом, общий двор, где живут две, пять или десять семей в приватизированных ими квартирах, которые они всю жизнь ремонтировали сами, дворы убирали тоже сами, удобства все устраивали за свой счет. Дома построены еще при царе, то есть себестоимость их давно выплачена. И после всего этого жильцы должны собрать массу документов, обойти десяток чиновников, которые эти документы очень часто теряют, и еще заплатить больше 20 тысяч рублей!!!
Как после этого хватает совести у мэра Волкова и его замов говорить, что они беспокоятся о благосостоянии жителей города?
А глас администрации – газета «Новочеркасские ведомости» в статье «Никто не даст нам избавленья» на вопрос о беспределе в ЖКХ вообще поставила «крест», считая, что все равно ничего не изменится. Наверное, сотрудники данной газеты забыли последние строчки куплета: «Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой!».
А поэтому, уважаемые сограждане, не надейтесь, что у чинуш появится совесть. Аппетит приходит во время еды. Тарифы будут повышаться до тех пор, пока мы будем молчать и платить. Никакие прибавки к пенсии, никакое увеличение зарплаты со стороны нашего правительства не улучшат наше благосостояние, пока мы с вами будем содержать хапуг и трутней. С чиновниками-бюрократами мы должны бороться их же оружием — пером и бумагой.
Не верьте, что не доходят письма в Москву, что не реагируют центральные газеты, что не помогает телевидение. Наши безволие, неверие, страх и безразличие породили ГУЛАГ. Помните об этом!

ОТ «ЧЛ»: СЕМЕНУ СУББОТЕНКО ДАЛИ КВАРТИРУ!

Подтверждаем: письма в Москву доходят, газеты и телевидение помогают простым гражданам в битве с чиновниками всех уровней. Подтверждение тому – недавний сюжет по 1-му каналу ТВ, где было рассказано, как Ветеран Великой Отечественной войны из Новочеркасска Семен Субботенко живет в жутких бытовых условиях. Ему 83 года, а номер его очереди на благоустроенное жилье – 1587. Сюжет по ТВ увидели многие, а «Лавочка» опубликовала его текстовую расшифровку («ЧЛ» № 13, 27.03.2008 г.). И что-то произошло в административно-бюрократической системе! На прошлой неделе, как показал местный 5-й канал, наш мэр вручил Семену Ивановичу ключи от новой трехкомнатной квартиры, при этом пообещав купить ему новую мебель.
Мы искренне рады за С.И. Субботенко. Но интересное выходит кино: каким образом мэрия умудрилась, дав квартиру ветерану, пропустить 1586 (!) человек «живой» очереди? Нарушив закон? Или она нарушила его тогда, когда Субботенко оказался в ней 1587-м? И откуда вообще так запросто взялась эта квартира? Если она стояла готовая и пустая, то почему вселили в него нуждающегося в социальном жилье человека только после вмешательства центрального телевидения (да, кстати, и центральных газет – «АиФ», например)?
Так что, уважаемые новочеркасцы, пишите, звоните, беспокойте средства массовой информации – от нашей «Лавочки» до «Вашингтон пост». И ваше слово отзовется! Может быть, даже стоит очередь на жилье «длиною в жизнь» перестроить в очередь на 1-й канал телевидения. Потому что в Новочеркасске квартиры дают только после того, как чиновники «засветятся» в телеэфире.