Сегодня:

В сентябре этого года в передаче Дон-ТР прозвучала такая информация: за два нарушения правил перевозки пассажиров водитель маршрутного такси Ростова-на-Дону может потерять работу. Городской департамент транспорта Ростова-на-Дону проводит контрольную проверку работы водителей маршрутных такси. По ее итогам наказание грозит тем, для кого лишних пассажиров не бывает. Официально перевозить стоящих пассажиров федеральные законы не запрещают, но…
Помогают проверяющим сами пассажиры. Каждый день транспортники получают по два-три заявления и принимают жалобы на телефон «горячей линии».
Ограничения прописаны только в городских правилах пассажирских перевозок, и методы воздействия на водителей у каждой транспортной компании — а их в Ростове более 20 — разные.
«Если мы два таких нарушения обнаружили, выполненные одним и тем же водителем, то он увольняется из предприятия в связи с тем, что не выполняет свои служебные обязанности», — говорит начальник отдела общественного пассажирского транспорта МУ «Департамент транспорта» администрации Ростова-на-Дону Сергей Посохов.
На таких водителей в департаменте транспорта заведена единая информационная база. И если база покажет работодателю нарушения финансовой дисциплины, в работе водителю будет отказано.