Сегодня:

Внимание, конкурс!

Ветеранов он спаситель,
Журналистов вдохновитель,
Умной Думе он учитель,
А «Росстрою» — братом стал.
Полон совести и чести,
Не один — с народом вместе,
Кто ж он? Преданный без лести,
…бывший генерал.
(Не совсем Пушкин).

Всем встать! Юбилей грядет!
И не простой — 60-летний. И не абы кого — дорогого нашего мэра!
Виват.
По сему особо торжественному случаю требуется дарить подарки. А сами знаете, как трудно придумать, что дарить тому, у кого все есть. Вот и схватились за головы потенциальные гости — даже те, кого дальше парадного подъезда не пустят. Засвидетельствовать надо же!
Думали-думали и придумали: а почему бы не сделать любимого Анатолия Панфиловича почетным гражданином города Новочеркасска?!! Обидно, конечно, что не под первым номером (список уже за чертову дюжину перевалил), но все-таки.
Сказано — сделано. То есть сказано: «Чтобы было сделано!!!» И пошли общественные организации подписывать ходатайства о присвоении почетного звания сверхзаслужившему его гражданину. А с ними — трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций.
И все шло гладко, как по приказу, пока не дошло до Союза журналистов России, в котором, как назло, состоит сразу несколько «частных лавочников». И вышло не гладко, а гадко: «лавочники» возмутились! Пообещали из Союза выйти и да-а-алеко-о-о пойти, в смысле — шум поднять на всю Россию. Потому что юбилей нашего мэра — это СОБЫТИЕ!
И, правда, что такое для Анатолия Панфиловича Волкова — какой-то там «почетный гражданин»? Тем более 14-й по счету — после разных там Гагарина, Семинихина, Ары Рафиковича Арсеняна… Непрестижно как-то. Да и с экономической точки зрения невыгодно: при вручении диплома и ленты почетному гражданину города выплачивается единовременное вознаграждение в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. Умножаем 100 рублей на 10 — выходит всего лишь «тыща»…
А дальше совсем смешно — для мэра города! Почетный гражданин, проживающий в Новочеркасске, имеет право на:
— 50% скидку по оплате занимаемой жилой площади (в пределах социальной нормы);
— 50% скидку по оплате коммунальных услуг (в пределах нормативов потребления);
— бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (за исключением такси);
— бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врача в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств;
— внеочередную установку квартирного телефона.
Представляете: Волков в трамвае с удостоверением льготника («дипломом густо-вишневого цвета»)? А кондуктор ему: «Много вас тут бесплатно катается!»
Словом, отказавшись подписывать ходатайство, члены Союза журналистов от «Лавочки» не палки в колеса мэру вставляли, а защищали его честь, достоинство и деловую репутацию! Изрядно подмоченную самими журналистами…
Впрочем, у нас есть еще возможность реабилитироваться. Правлением Ростовского областного отделения Союз журналистов России учрежден специальный приз «Открытость». И по дошедшим до нас слухам, труженики информационно-аналитического отдела новочеркасской администрации решили, в плане подарка к дню рождения А.П. Волкова, обеспечить ему этот самый приз. Есть тут только маленькая загвоздка: его обладателем могут стать руководители государственных и муниципальных органов власти, чиновники, бизнесмены, деятели культуры, образования, здравоохранения, представители общественных организаций, прочие представители гражданского общества, демонстрирующие ОТКРЫТОСТЬ К ПРЕССЕ, способствующие развитию на Дону демократических принципов. А выдвигать кандидатов на соискание должны журналистские организации, причем — тех лиц, которые, по мнению прессы, умеют работать с журналистским сообществом, демонстрируют открытость к прессе. В представлении должно быть отражено, как часто журналистская организация контактирует с претендентом на приз «Открытость». С господином Волковым (в лице его представителей) пресса (кроме родной, муниципальной) встречается только … в суде!
И все-таки мы не можем стоять в стороне в канун знаменательного события. И «Лавочка» предлагает всем читателям включиться в подготовку подарков юбиляру.
В общем, МЫ ОБЪЯВЛЯЕМ КОНКУРС — с учетом любви и пристрастий виновника торжества: «НАШ ПАМЯТНИК НЕРУКОТВОРНЫЙ».
Приглашаем наших читателей придумать проект памятника (прижизненного, тьфу, тьфу, тьфу!) нашему славному руководителю. Номинации могут быть самые разные: мэр на коне (без коня, под конем), бюст на родине (с постоянным проживанием его обладателя по месту установки бюста), парковая скульптура, декоративный фонтан… Если у вас в школе по рисованию была хотя бы тройка — рисуйте, лепите, приносите в редакцию. Если ваша рука не поднимается воплотить в жизнь родившуюся в муках идею — пришлите описание: наши художники и скульпторы доведут ее до совершенства.
Итоги конкурса мы подведем к 3 января 2008 года — дню 60-летия мэра Новочеркасска. Лучшие работы будут обязательно опубликованы! В приложении к вашему проекту желательно описать достижения юбиляра, продолжив замечательную и любимую им фразу: «В эпоху правления А.П. Волкова …».