Сегодня:

Часто вы наблюдали такую картину, чтобы за швейной машиной сидели мальчишки? Причем сидели бы не ради баловства, чтобы для смеха вывести на ткани две кривые строчки, а для того, чтобы потом из­под их рук вышли вполне приличные, довольно умело сшитые вещи.
Для ребят из детского дома № 8 занятия в швейном классе – дело привычное и приятное. Сюда и малыши любят заглядывать, но для дела, над которым усердно трудятся сейчас Дима Басинский, Слава Пеньков и Саша Бородин они, увы, еще не доросли. Зато вот этих мальчишек вместе с их наставницами — инструкторами Татьяной Маруха и Валентиной Нечунаевой можно смело назвать полноправными участниками социального проекта “Дарю тепло своего сердца”, который реализует сейчас городская общественная организация “Красный Крест”.
Красный Крест, руководителем которого много лет является Людмила Канунникова, уже становился победителем конкурса “Добрые дела”, стал им среди восьми организаций и в этом году. Цель проекта — связь поколений. Молодые помогают людям престарелым и немощным. Так называемые благополучатели – это одинокие старики, инвалиды, те, кто особенно нуждается в помощи, тепле, заботе, внимании. Ребята из детского дома, как никто, знают цену этим понятиям, наверное поэтому так охотно откликаются на разные благотворительные акции. Кстати, с Красным Крестом городские детские дома тесно сотрудничают уже несколько лет, вместе они сотворили немало добрых дел. Теперь вот готовят подарки пожилым людям к Декаде инвалидов. Ребята из восьмого детского дома шьют фартуки (кстати, они же шили лоскутные одеяла для малоимущих во время предыдущей акции), во втором детском доме расписывают тарелки и деревянные доски. Сотрудники Красного Креста не раз приходили к ребятам проводить Уроки милосердия. Свое видение добра и сострадания воспитанники 2-го детского дома отразили в рисунках, которые войдут в буклет – его планируется издать по завершении проекта.
Это нелегко – сострадать страждущим. Но если это чувство в человеке не поддерживать и не развивать, оно может заглохнуть, и сердце уже не встрепенется навстречу чьей-то безысходности и одиночеству. Каждый день терпеливо и настойчиво добру и уважению, участию и отзывчивости детей учат находящиеся рядом с ними неравнодушные взрослые. Этому же учат и социальные проекты, призывающие дарить другим тепло своего сердца.

Фото Николая Склярова
row['name']