Сегодня:

Хорошо, что не перевелись еще у нас люди неравнодушные, с активной жизненной позицией.

Так, в редакцию нашей газеты обратился ветеран войны и труда Ю.И. Тененгольц, проработавший почти 60 лет в энергохозяйстве НЭВЗа. Как энергетика, его возмутил факт прокладки в микрорайоне Соцгород теплотрасс прямо по поверхности земли. Под трубами проходят специальные туннели, где им изначально было предназначено лежать. Тем не менее, ссылаясь на нехватку денег, новые трубы подняли на поверхность. По мнению Юрия Исааковича, «такое головотяпство граничит с преступлением»! Трубопровод в том числе проложили через огромный благоустроенный двор недавно отремонтированного дома № 36 по улице Гвардейской. Этим действием коммунальщики не только обезобразили двор, но и создали огромные неудобства его жителям, особенно пожилым, инвалидам и мамам с колясками. Перебраться через трубу по специально установленным мостикам легко сможет здоровый человек, а вот старику или инвалиду сделать это действительно непросто. Кроме того, есть мнение, что наземная трасса хорошо греет только воздух и землю под ней, а также всех окрестных бродячих кошек. Платить же за такое «теплоснабжение» должны жильцы. На депутатский запрос был получен ответ из ДГХ: «Трубы извлечены из теплотрассы и проложены по земле в аварийном порядке. По окончании отопительного сезона они будут возвращены в подземную теплотрассу». Вот так. Как известно, у нас нет ничего более постоянного, чем «временные» решения.
Что касается Управления архитектуры, то оно лишено возможности как-то влиять на самоуправство городских коммунальщиков, которые сейчас могут проводить такие изменения облика города без всяких согласований.
Прокомментировать ситуацию я попросил «виновника происшествия», то есть исполнительного директора МУП РЭУ ЖКХ К. Калына.
— Дело в том, что непосредственно на этом участке близко к поверхности стоят грунтовые воды. Они пропитывают минеральную вату, которой мы утепляем трубы. Происходят потери тепла, температура в домах падает. Чтобы уйти от этой ситуации, мы проложили теплотрассу по поверхности, снабдили ее хорошей теплоизоляцией и добавили два котла в котельной. Сейчас в домах тепло. Подобная ситуация была в микрорайоне Молодежный в районе так называемого «картофельного поля». Там тоже было холодно и мы подняли трассу на поверхность. Люди поначалу возмущались, а потом с ними провели беседы, привлекли депутата, все разъяснили. Главное, что в домах стало тепло! Это оптимальный вариант. Такая трасса гораздо проще и легче в обслуживании. К сожалению, сами жители Соцгорода успели порвать, порезать изоляцию труб, несмотря на мостики.
— Эта мера все-таки вынужденная и временная или нет?
— В отношении этой теплотрассы планов никаких. Единственное, что мы ее утеплим, поскольку прежняя изоляция нарушена. Но утеплим теперь обычной минеральной ватой и пленкой, а не такой хорошей изоляцией, как была в начале. Чем богаты, как говорится.
— Существовали ли другие варианты прокладки трассы?
— В тот момент, когда мы ее прокладывали, средства были только на такой вариант. Можно было поднять ее вверх, на эстакаду. Но не было финансовых средств. Надо помнить, что наше предприятие является банкротом и я всего лишь исполнительный директор. У нас всеми финансами распоряжается конкурсный управляющий.
— Все таки труба, проходящая через двор, создает явные неудобства для жителей. Вы так не считаете?
— Возможно. Но когда нет тепла в квартире, никакое благоустройство во дворе уже не нужно.
— В Ваших словах есть противоречие. Получается, что если бы были деньги, то и настоятельная потребность в наземной теплотрассе сразу бы отпала?
— Да, можно найти другое решение. Есть специальная герметичная труба, которой не страшны грунтовые воды и не нужны подземные каналы. Ее можно просто класть в землю. В МУП «Тепловые сети» такие трубы есть. Мы о них знаем. Но такая труба стоит в 3-4 раза дороже. Если у нас есть 1 миллион, то и планировать работу мы можем только в пределах этой суммы. Нам неоткуда перебросить средства, мы банкроты, каждая копейка расписана.
Вот такой расклад. Предприятию-банкроту действительно неоткуда взять денег. И все же надо искать пути, как решить эту проблему.

Фото Ю. Тененгольца
row['name']