Сегодня:

Осенний взлет цен на продукты питания оказался для людей полной неожиданностью. Только­только стали привыкать к какой­то стабильности, и вот – новый поворот. Учитывая непростую ситуацию, сложившуюся вокруг значительного подорожания продуктов, администрация Ростовской области приняла Постановление « О мерах по стабилизации цен на социально значимые продукты питания» (№ 405 от 17.10.2007г).
За комментариями «В» обратились к начальнику Управления торговли г.Новочеркасска Наталье Думчус.

— Наталья Михайловна, как предполагается стабилизировать цены?
— Механизм реализации постановления предусматривает проведение работы по заключению с субъектами потребительского рынка, независимо от формы собственности и типа торгового объекта, соглашений об ограничении торговых надбавок к оптовым ценам на отдельные социально значимые продовольственные товары. Торговые надбавки на них не должны превышать 10 процентов.

— На какие конкретно товары?
— Это хлеб из муки пшеничной 1 и 2 сортов, молоко и кефир 2,5% жирности, творог, масло растительное подсолнечное и масло сливочное, яйца, сметана до 20% жирности, сыр «Российский».

— Работа по заключению соглашений с торговыми предприятиями уже ведется?
— Организационная работа по заключению соглашений проводится Управлением торговли и бытового обслуживания города. С некоторыми крупными сетевыми розничными предприятиями («Магнит», «В двух шагах», «Пятерочка») на уровне администрации области заключены соглашения на ограничение торговой надбавки до 5 процентов на отдельные наименования из названных ассортиментных групп товаров.

— Повышенный интерес у людей вызывает цена на хлеб как товара массового потребления, чего здесь ждать?
— Основным производителем хлеба формового из муки пшеничной 1 сорта является ОАО «Хлеб». Ежедневно в городе производится и реализуется 12 тонн хлеба именно этого предприятия, что составляет 70% от общего потребления хлеба. После повышения цен «кирпичик» белого хлеба стоил 9.50 – 10 руб., в результате заключенного с ОАО «Хлеб» соглашения розничная цена снизилась до 8.80 руб. По уровню розничной цены на хлеб массового спроса город имеет среднее значение среди городов нашей области.

— Как обстоит дело с ценами на другие продукты?
— В среднем на 30-32% снизилась цена на яйца. Жители города, очевидно, заметили, что с 1 ноября на 5-6% изменились цены на молочную продукцию ОАО «Молочный завод «Новочеркасский». Эта вынужденная мера обусловлена повышением стоимости сырья. Однако надо заметить, что руководством завода приняты меры по сохранению цен на молоко и кефир 2,5% жирности в поли-паках (пленках). В дальнейшем цены на молочную продукцию меняться не будут. А вообще у нас цены на молочную продукцию самые низкие в области.

— Осуществляется ли контроль за соблюдением подписанного предприятиями соглашения по ограничению торговых надбавок?
— Руководители торговых предприятий и организаций города с пониманием и ответственностью относятся к принятым мерам по стабилизации цен. Управление торговли занимается обеспечением контроля за выполнением условий соглашения, проводя проверки до десяти предприятий ежедневно. Пока нарушений не наблюдалось.