Сегодня:

Запеканка картофельная с грибами
1 кг картофеля, 750 г грибов, 2 ст. л жира, 1 ст. сметаны, 1 яйцо, 1-2 луковицы, соль, перец, зелень укропа.
Грибы очистить, промыть и нарезать, лук нарезать кольцами, обжарить на жире, добавить грибы, приправить солью, перцем, добавить немного воды и тушить под крышкой несколько минут. Картофель очистить, промыть, отварить в кипящей подсоленной воде 10 минут, с укропом. Горячий картофель слегка обсушить. Положить в смазанную жаровню слой картофеля, затем грибы, снова картофель, залить сметаной, смешанной с яйцом, добавить соль и перец, запекать 20-30 минут.

Запеканка макаронная с грибами
250 г макарон, 600 г вешенок, 1 луковица, 1 цуккини, 4 помидора, петрушка, 4-5 ст. ложек оливкового масла, 400 мл молока, 50 г мягкого сыра, 4 яйца, приправа из сухих трав, перец, соль.
Макароны отварить в подсоленной воде (в воду добавить 1-2 ст. ложки раст. масла). Грибы почистить, помыть и нарезать небольшими кусочками. Луковицу очистить и нарезать кубиками. Цуккини и помидоры нарезать ломтиками. Петрушку мелко порубить. Нагреть духовку до 200 градусов. Грибы небольшими порциями обжарить в горячем оливковом масле. Достать из сковороды. В этом же масле спассеровать кубики лука. Помешивая, ввести молоко, сыр и яйца. Посыпать петрушкой, приправой, солью и перцем. Слить воду с макарон. Переложить их в форму. Сверху выложить грибы, овощи и залить соусом. Запекать 40 минут.

Запеканка из свинины
1 кг свинины, 2 луковицы, 4-6 ст. ложек жира, изюм, арахис, соль, красный и черный перец.
Разогреть жир, обжарить на нем пропущенное через мясорубку мясо вместе с мелко нарезанным луком, посолить, поперчить. Добавить очищенный арахис, изюм (или чернослив) и все тщательно перемешать, полученную массу выложить на противень и запекать в умеренно горячей духовке. На гарнир подать жареный картофель или пюре, салат.

Запеканка из цветной капусты с ветчиной
На 4 порции: 1 кг цветной капусты, соль, 150 г вареной ветчины, 300 мл молока, 3 яйца, 125 г жирного творога, смешанного с измельченной пряной зеленью, молотый черный перец, жир для смазывания формы, 40 г тертого сыра.
Разделить на соцветия цветную капусту и бланшировать в подсоленной воде 4-5 минут. Затем откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой и дать ей стечь. Нарезать ветчину кусочками. Смешать творог, яйца и молоко. Приправить. Нагреть духовку до 200 градусов. Смешать капусту с ветчиной и выложить смесь в смазанную жиром форму для запекания. Полить выложенную в форму массу яично-творожной смесью, посыпать сверху тертым сыром и запекать в духовке примерно 30 минут.

Запеканка из трески с квашеной капустой
На 4 порции: 750 г филе трески, 2 столовые ложки лимонного сока, соль, 2 луковицы, 1 столовая ложка, топленого масла, 550 г квашеной капусты, черный молотый перец, 150 г сметаны, 1/2 пучка петрушки.
Рыбу вымыть, обсушить салфеткой и разрезать вдоль на кусочки. Сбрызнуть лимонным соком и посолить. Очистить лук и разрезать его пополам и нарезать тонкими кольцами. Топленое масло разогреть на сковороде, потушить в нем лук и выложить в форму для запекания. Квашеную капусту равномерно разложить поверх лука и приправить солью и перцем. Нагреть духовку до 180 градусов. Кусочки рыбы положить на квашеную капусту и смазать сметаной. Покрыть фольгой и запекать 20 минут. Затем фольгу удалить и запекать еще 15 минут. Посыпать рубленой петрушкой.

Запеканка из картофеля с салом
На 4 порции: 1 кг неразваривающегося картофеля, 1 яйцо, 85 г манной крупы, 85 г муки, 1-2 столовых ложки зелени, 1-2 луковицы, соль, молотый черный перец, 30 г смальца, 250 г копченого сала.
Картофель очистить и мелко натереть в большую миску. Дать постоять и, когда крахмал осядет, слить жидкость. Нагреть духовку до 190 градусов. Очистить и нарезать мелкими кубиками лук. Смешать картофельную массу, яйцо, манную крупу, лук и майонез. Приправить солью и перцем. Нарезать тонкими кусочками сало. Смазать смальцем противень и выложить в него полученную ранее массу. Сверху равномерно покрыть тонкими кусочками сала. Запекать в течение 45-60 минут. Подавать на стол горячей, нарезав прямоугольными порциями. С этим блюдом хорошо сочетается листовой салат.

Запеканка из овощей с брынзой
На 4 порции: 250 г разваривающегося картофеля, несколько небольших морковок, по 1 стручку красного и желтого сладкого перца, 1 луковица, 3 яйца, 200 г сметаны, соль, молотый черный перец, жир для смазывания формы, 200 г брынзы.
Очистить и отварить до полуготовности в подсоленной воде картофель (10 минут). Затем слить воду, дать картофелю немного остыть и нарезать его толстыми кружочками.
Разрезать морковь сначала пополам вдоль, а затем нарезать тонкими брусочками. Разрезать пополам стручки перца и нарезать их кубиками. Крупно нарезать лук. Смешать яйца и сметану. Посолить и поперчить. Нагреть духовку до 220 градусов. Выложить картофель вместе с другими подготовленными овощами в смазанную жиром форму, полить их яично-сметанной смесью, посыпать мелкими кусочками брынзы и запекать 30 минут.

Запеканка рыбная слоеная
1 кг рыбы (филе), 200 г лука-порея, 2 шт. сладкого перца, 1 пучок укропа, 2-3 яйца, соль, перец черный крупномолотый.
Запеканку можно приготовить из любой малокостной рыбы. Лук-порей и укроп мелко нарезать. У перца удалить семена, стручки нарезать тонкими кольцами. Измельченный лук перемешать со взбитыми яйцами, половину смеси уложить на противень, поверх нее уложить слой рыбы, освобожденной от костей. Рыбу посолить, поперчить, посыпать измельченным укропом, на слой рыбы уложить нарезанный кольцами сладкий перец, залить все оставшейся смесью лука-порея и яиц и закрыть противень фольгой. Запечь в духовке, разогретой до 200-