Сегодня:

В Новочеркасске прошел семинар в рамках проекта партии «Единая Россия» «Здоровая семья».

Профилактика наркотической и алкогольной зависимостей – основная цель проекта, который на протяжении шести лет реализует Всероссийская политическая партия «Единая Россия». По всей стране за эти годы были проведены десятки семинаров и встреч со специалистами, имеющими огромный опыт работы с зависимыми людьми.
22-29 октября в Ростовской области в рамках реализации партийного проекта прошла акция «Здоровая семья – здоровая нация».
е непосредственными организаторами, помимо «Единой России», стали специалисты ростовского общественного центра «Мир семьи». В актовом зале ЮРГТУ 23 октября они встретились со студентами институтов и колледжей, социальными работниками и педагогами школ города для того, чтобы в очередной раз напомнить об угрозе наркомании и способах ее предотвращения. Это уже третья подобная акция, с успехом реализуемая в стенах новочеркасского вуза. Она же стала и самой массовой – свободных мест в зале не было.
Тема семинара — «Гармоничные отношения в семье как профилактика наркомании в молодежной среде», затрагивает поколения разных людей. Это отметил депутат Государственной Думы России Федор Швалев. Он традиционно стал участником встречи. Традиционно – потому что организация подобных мероприятий — инициатива Федора Михайловича. «Новочеркасск – город молодежи и студентов, а потому здесь особенно остро стоит вопрос профилактики наркозависимости, — отметил депутат, — поэтому мы поставили перед собой задачу на подобных семинарах настроить молодежь против любого вида наркотика, каким бы «легким» он ни назывался. Это не разовая акция, а целый ряд мер, направленных на оздоровление горожан и нации в целом. В очередной раз «Единая Россия» доказывает, что она – партия реальных дел. За каждым нашим словом стоит действие, направленное на благо граждан нашей страны».
Участие в семинаре приняли психологи общественного центра «Мир семьи». Специально на встречу с новочеркасской молодежью приехала Валентина Новикова, директор реабилитационного центра «Школа независимости», (г. Санкт-Петербург), тренер Европейской комиссии, занимающийся подготовкой специалистов в области наркологии.
Валентина Викторовна – эксперт, известный далеко за пределами страны и имеющий большой опыт работы с зависимыми людьми и членами их семей. «Я с радостью откликнулась на предложение Федора Швалева и сотрудников центра «Мир семьи», выступить с лекцией в Новочеркасске, — поделилась Валентина Новикова. Хотя определение «лекция» меньше всего подходит к определению формата встречи. Это скорее живое неформальное общение, диалог, полноправным участником которого стали все присутствующие. Валентина Викторовна рассказала о механизмах формирования различных зависимостей и закономерности их появления. Она отметила, что склонность к ним зарождается в семье, когда еще совсем маленький ребенок смотрит на поведение родителей. Их установки и принципы, отношение к сыну или дочери формируют склонность или, напротив, способность противостоять быстрым способам получения удовольствия, к которым относятся алкоголь, курение и наркотики. Именно поэтому начинать профилактику зависимостей нужно с самых первых лет, меняя поведение родителей и их установки. Именно семья может заложить «мину замедленного действия», которая спровоцирует тягу ребенка к наркотику, и именно она же способна научить его быть нетерпимым к сигарете и алкоголю.
Как отметил Михаил Макеев, секретарь политсовета Новочеркасского отделения партии «Единая Россия», подобные встречи, где устанавливается тесный контакт с аудиторией и происходит живое общение, способны изменить сознание молодых людей. «Каждый родитель заинтересован в том, чтобы микросреды, где общаются их дети — студенческие и школьные коллективы, были пропитаны нетерпимостью к наркотикам, алкоголю и другим видам зависимости. Для этого необходим комплекс мер, который уже реализует партия «Единая Россия» и администрация города». Он отметил, что в скором времени подобные семинары пройдут в разных районах города. Выступят специалисты и перед рабочей молодежью.

Фото Николая Склярова
row['name']