Сегодня:

СКАЖИ, КТО ТВОЙ ХОЗЯИН!
В аргентинском городе Рафаэла попугай по кличке Пепо провел пять суток в полиции по решению суда. Началось все с того, что птица, вероятно, почувствовав приближение зимы, решила податься в более теплые края.
Исчезновение домашнего любимца стало настоящим ударом для хозяев — семейства Мачадо. Попугая начали искать, и вскоре Пепо был обнаружен ими в соседнем доме, у семьи Вега. Однако вернуть блудную птицу оказалось не так-то просто. Новые хозяева заявили, что они подобрали ее еще до исчезновения из дома Мачадо. Спорщики обратились в суд. Судья решил, что назвать имя истинного хозяина должна сама птица, сообщает ИТАР-ТАСС.
Но выяснилось, что из-за своих приключений Пепо практически утратил дар речи. Тогда судья постановил, что попугай будет находиться под присмотром в полицейском участке до тех пор, пока вновь не заговорит и не назовет имя своего настоящего владельца. На это ушло пять дней, после чего птица назвала своего хозяина, сообщает NEWSru.com. На этом и закончились приключения блудного попугая: он возвратился домой.

ПОПКА МИЛЛИАРДЕРА — НЕ ДУРАК
Чем богаче человек — тем смешнее у него проблемы. Миллиардер Абрамович, путешествующий по миру на своей супер-яхте Le Grand Bleu (стоимостью $170 миллионов), стал жертвой обыкновенного попугая. Из-за наличия на борту этого пернатого говоруна из породы африканских серых попугаев власти Новой Зеландии пошли на принцип. Они пригрозили Абрамовичу запретом на заход его судна в свои порты. Чиновники требуют ветеринарный паспорт для птицы. А вдруг она перезаразит всех птах Новой Зеландии… птичьим гриппом?!
Пока русский миллиардер решал сложную проблему — платить ли за попугая страховой ветеринарный залог в 1 миллион долларов, который потребовали хищные чиновники, или отдать любимца на карантин (хотя, вероятно, Абрамовичу проще было поразмышлять о покупке самой Новой Зеландии), власти все-таки пошли на попятную. Специальным разрешением попугаю губернатора Чукотки все-таки позволили въезд в страну. Однако птице строго предписано оставаться в клетке.

ОДНОЙ СЕМЬЕ — ОДНА СОБАКА
Пbринцип «одна собака на одну семью», объявленный китайскими властями, начал внедряться в большинстве районах Пекина, сообщает агентство Xinhua. Там разрешено держать только по одному псу на жилище и категорически запрещаться привечать опасных или крупных собачьих особей — нельзя держать животных выше 14 дюймов (35 см) в холке.
Такими методами чиновники призывают заботиться о безопасности тех жителей, у кого собак нет: особи выше 14 дюймов «психологически страшны», заявляют в сельскохозяйственном бюро, которое участвовало в подготовке «антисобачьих» правил. Штрафы за содержание собаки запрещенного размера или больше чем одной собаки теперь достигают суммы, эквивалентной 650 долларам. «Нарушители ответят по закону», — уверяет агентство Xinhua.
Любителям четвероногих отныне приходится идти на хитрости: тайно выгуливать питомцев после полуночи, избегая любопытных соседей, или увозить собак за город, где закон применяется не так строго.