Сегодня:

27 марта на 78-м году жизни скончался член Союза журналистов СССР Юрий Пантелеймонович Белоусов.
Окончив 5-ю среднюю школу, Новочеркасский учительский, а после службы в армии, Таганрогский педагогический институт, он работал учителем в ряде школ, затем литсотрудником городской газеты «Знамя коммуны». Время с 1958 по 1980 г. было отдано многотиражной газете НПИ «Кадры индустрии». Будучи ответственным секретерам, а потом 14 лет редактором вузовской газеты, Белоусов сделал ее высокопрофессиональным изданием.
Выходец из актерской семьи, филолог по образованию, Юрий Пантелеймонович значительную часть своей деятельности в газете посвятил поиску личностей и раскрытию их творческого начала. Благодаря ему многие нештатные «кадровцы» стали писателями, поэтами, фотохудожниками.
С 1980 года в течение 10 лет Белоусов жил и работал в Ростове-на-Дону. Являлся ответственным секретарем научного регионального журнала «Известия СКНЦ ВШ», главным редактором которого был Ю.А. Жданов.
Выйдя на пенсию, вместе с сыновьями Владимиром, Андреем и Алексеем создал семейную рекламно-издательскую фирму «ВААБ», ставшую в 1997 году издательством «Новопринт». И в первом, и во втором случае Юрий Пантелеймонович и его жена Наталья Васильевна (тоже филолог), выполняли должности редакторов. В 2002 и 2005 годах издательство «Новопринт» выпустило в свет два варианта энциклопедии «Новочеркасск».
Юрий Пантелеймонович был награжден медалью «За доблестный труд» и почетными грамотами разных уровней.
Коллектив редакции «ЧЛ» скорбит в связи с кончиной Ю.П. Белоусова и выражает соболезнования его родным и близким.