Сегодня:

С начала текущего года приступил к работе, победивший на довыборах в декабре, депутат Государственной Думы Федерального собрания по 142-му Белокалитвинскому округу, Фёдор Швалёв. Фёдор Михайлович обрёл своё место во фракции “Единой России”. Сейчас депутат встречается со своими избирателями.
С новочеркасцами он встретился 2 июня.

— Я уже провёл приёмы в Зерноградском и Усть-Донецком районах, третий провожу у вас, — сказал Фёдор Михайлович, — хотя, наверное, надо было начинать с Новочеркасска, поскольку ваш город самый большой из всех муниципальных образований моего округа, и, по существу, является его центром.
Первые, с кем встретился депутат Госдумы в Новочеркасске, была группа медиков во главе с начальником управления здравоохранения Григорием Солощенко. Суть вопроса – просьба помочь “пробить” финансирование для создания детского лечебно-диагностического комплекса в рамках детской больницы и строительства на территории городской больницы №1 (посёлок Октябрьский) большого хирургического корпуса, в котором можно было бы разместить хирургическое, лор, глазное и гинекологическое отделения, оснащенные современной аппаратурой и отвечающие всем необходимым требованиям. Цена вопроса – 134 миллиона — детский лечебно-диагностический комплекс и 85 миллионов – хирургический корпус.
Медики представили депутату веские аргументы в необходимости строительства этих объектов здравоохранения, которые будут служить не только горожанам, но и жителям окрестных населённых пунктов.
— Подготовьте письмо, в котором должно быть обоснована необходимость для города этих объектов, укажите, на сколько улучшится уровень оказания медицинской помощи населению, попробую вместе с вами этот вопрос развить, — ответил Ф. Швалёв медикам.
Следующими были жильцы аварийного дома, которые просили ускорить ремонт их жилья.
Внимательно выслушав своих избирателей, посоветовавшись со своим помощником в Новочеркасске — первым заместителем главы администрации города Сергеем Бондаревым, Фёдор Михайлович пообещал взять вопрос ремонта дома на контроль, а людям сообщил, что работы должны начаться в середине июня.
Третьим к депутату обратился Благочинный Новочеркасского округа Олег Добринский. Он пригласил Фёдора Михайловича принять участие в работе недавно созданного попечительского совета храмов города.
— Я готов работать с вами, — ответил Ф. Швалёв на приглашение, — я готов решать с вами все вопросы.
Президент ЮРГТУ В.Е. Шукшунов обратился к депутату с просьбой помочь на уровне области сдвинуть с мертвой точки вопрос финансирования столетия вуза, которое будет отмечаться в 2007 году. Ф. Швалёв, узнав, кому пошли бумаги, сделав несколько звонков в администрацию области, успокоил Валентина Ефимовича: “Всё будет нормально, вопрос решим”.
Следующие посетители, женщина и мужчина, обратились с просьбой помочь в оплате лечения. (Речь шла о небольших суммах.) Посоветовавшись с первым заместителем мэра, Фёдор Михайлович пообещал обратившимся, что в течение нескольких дней их просьбы будут удовлетворены.
Две женщины, которых переселили из аварийного жилья в общежитие, просили помочь в выделении средств на завершение строительства дома на улице Визирова, в котором они должны получить квартиры.
Для того, чтобы разобраться в ситуации, пригласили заместителя главы администрации по строительству Алексея Бондаревича. Алексей Васильевич сказал, что дом готов на 85% и на его достройку требуется не слишком большая сумма из федерального бюджета.
— Будете в Москве, свяжитесь со мной, — обратился к нему Ф.Швалёв, — думаю, сможем решить этот вопрос. До конца года ваш дом достроят, — это уже избирателям.
Дальше – шел разговор по газификации одной из улиц Новочеркасска. Там тоже нужны средства.
— Возьмите это обращение на контроль, — попросил он руководителя общественной приёмной в Ростове Анатолия Есипенко, — и в течение месяца подготовьте ответ.
Начальник управления культуры и искусства Лариса Дубинина и директор дома культуры ЮРГТУ Валентина Егельская обратились к депутату с просьбой помочь в выделении средств из федерального бюджета для празднования 200-летия Новочеркасска.
— Подготовьте письмо, всё обоснуйте, все изложите, — предложил им Ф. Швалёв, — попробую городу помочь.
Последней была заведующая детским садом. Она просила помочь в решении вопроса по развитию сети детских дошкольных учреждений. Здесь тоже необходимы средства…
После разговора с избирателями, Фёдор Михайлович отметил, что, в отличие от жителей других городов, новочеркасцы обратились к нему с проблемами, которые имеют важное значение, в целом, для большого числа людей.
— Мне приятно, — сказал он, — что у вас на приёме звучали не только частные вопросы, хотя, для каждого отдельного человека они тоже актуальны, но и общие для многих горожан. Для решения таких вопросов мы будем объединять усилия с местной властью, областной, с депутатами вашей городской Думы. Надо так организовать работу, чтобы каждый “закрывал” свой участок, свой уровень – местный, областной, федеральный. У меня в каждом муниципальном образовании есть помощники, очень компетентные и опытные люди, в Новочеркасске это первый заместитель мэра Сергей Борисович Бондарев, есть приёмная в Ростове (Пушкинская, 241, телефон 263-55-04). В округе буду бывать в конце каждого месяца. С избирателями планирую встречаться регулярно. Буду держать тесную связь со всеми уровнями власти. Работать будем только вместе.

Фото Николая Склярова
row['name']