Сегодня:

Встреча первая
В период строительства центрального универмага, будучи представителем советской торговли на строящемся объекте, я частенько бывал в Москве. “Выбивал” наряды на поставку всевозможного оборудования. Посещал многие министерства (Главснабы).
Однажды, после очередной командировки (было это 16 декабря 1969 г.) надо было возвращаться домой. С билетами трудно, как быть? Поехал в Госплан за бронью. В коридоре встретился с Михаилом Александровичем Шолоховым. “Вы не за бронью?” – спрашивает. Получив утвердительный ответ, берет из рук письмо и удивленно говорит: “Вы едете в Новочеркасск? У вас там есть знакомые? Кто они?”. Я сразу понял, что он меня принял за другого. Отвечаю “Я житель Новочеркасска”. Говорю, что 20 лет работаю в горпромторге, сейчас в командировке по строительству нового универмага. Шолохов попросил подождать. Оставляет свой чемоданчик, исчезает в глубине госплановского коридора. Вскоре вернулся, говорит: “Если у Вас нет других дел, поехали на вокзал, там идет посадка на “Тихий Дон”. Михаил Александрович что-то сказал проводнице, предъявил билеты, мы сели в купейный вагон. Он достал из чемоданчика еду, начатую бутылку коньяка. Я вынул свою провизию. Познакомились, поужинали, легли спать.
Михаил Александрович выходил на ст. Миллерово. При прощании обнял меня и говорит: “Я ясновидец, вас сегодня будут дома турсучить, мужайтесь. Когда еще раз встретимся, обязательно расскажите”. Я его пригласил посетить наш универмаг, и мы разъехались кто куда.
Встреча вторая
В начале февраля 1972 года неожиданно заходят в торговый отдел универмага на 4-м этаже председатель горисполкома Захаров В.В. и Шолохов М.А. Захаров, поздоровавшись, спрашивает: “Он?”. Михаил Александрович вместо ответа обнимает меня, говорит: “Тогда не побили, я переживал за вас?”. Отвечаю: “Могли, но обошлось. Под новый год открыли мы магазин. Как видите, я зам. директора”. И громко объявляю: “Товарищи, у нас в гостях Михаил Александрович Шолохов!”. Аплодисменты.
Встреча третья
Как-то, выйдя из кабинета Биткина С.А. – заместителя председателя облисполкома, я буквально столкнулся с Михаилом Александровичем. Встретились как родные братья, обнялись и пошли вопросы, вопросы… И тогда же он пригласил меня погостить в Вешки, но поездка не состоялась…
Я очень и очень рад, что мне довелось лично встречаться со знаменитым вешенцем, великим писателем нашего времени Михаилом Шолоховым. Эти памятные встречи, характеризующие Михаила Александровича как очень непосредственного, веселого, общительного человека, с живым участием относящегося к своим землякам, никогда не забудутся.