Сегодня:

Очередная встреча мэра города А. Волкова с журналистами городских СМИ состоялась в понедельник после планерки.
— Как вы оцениваете ход работ на Московской?
— Я скажу не только о Московской. Основная задача руководства города – обеспечить всем необходимым его жителей: газом, водой, теплом, транспортом, чтобы работала вся инфраструктура. Мы сейчас занимаемся вопросами водоснабжения. То, что пока сделано, лишь малая часть от намеченного. На сегодня идёт разработка проекта по реконструкции всей системы – включая водозабор и водоочистные сооружения. Есть планы строительства новых очистных большой мощности. Продолжаем заниматься и вопросом газоснабжения. Те районы, которые пока не газифицированы, нами не забыты. Работаем и над освещением города. Уже есть план его реконструкции примерно на 6 миллионов рублей. Все жизненно важные вопросы у нас на контроле. Что касается Московской, то коммуникациям, которые там проложены, очень много лет, все ливнестоки разрушены. Мы полностью меняем там водовод, и не только магистральную трубу, но и отводы к домам. К 1 августа все работы по коммуникациям там будут завешены. Меняем на Московской и освещение. Там будут фонари, как на Большой Садовой в Ростове. Новое освещение будет и на площади Ермака, на улице Троицкой, на проспектах Ермака и Платовском.
— Насколько быстро город справился с последствиями ночного урагана, который был на прошлой неделе?
— Этот ураган нас пощадил. Я ожидал худшего. Те порывы линий электропередач, которые у нас были, мы устранили быстро, и деревьев упало значительно меньше. Сказалась упреждающая работа. Для жителей Новочеркасска он прошёл мягко.
— Какие меры будут предприниматься для сокращения очереди в детские сады?
— Ну, во-первых, очень приятно, что у нас появилось так много детей. Мы планируем восстановить детский сад на Александровской, этот вопрос уже в стадии решения. После того, как определимся с собственником, будет ремонтироваться и садик 31 завода на Хотунке. Я побывал во всех детских садах, переговорил со всеми заведующими. Коллективы и условия там везде хорошие. Но я считаю, что не решены пока вопросы благоустройства дворов садиков. Там должен быть не асфальт, а тротуарная плитка. Будем этим вопросом заниматься. Необходимо сделать хорошие ремонты зданий. В 2006 году будет выделено больше средств на поддержание существующих и восстановление не работающих детских садов. Детские сады и школы – звенья одной цепи, сегодня очередь в садики, через несколько лет могут возникнуть проблемы с местами в школах. Мы об этом помним, и будем работать в этом направлении.