Сегодня:

В нашем городе происходит неординарное событие – в выставочном зале Дома-музея Крылова открылась и работает выставка художника Олега Филатчева. При жизни получив все мыслимые награды и звания, к тому же став самым молодым «академиком», он погиб в 1992 году, наступив на оголенный провод. Остались его родные, истинные друзья и поклонники таланта, благодаря которым и благотворительной деятельности московской фирмы «Титан Инвест» состоялась эта выставка.
Фирма-меценат – выкупила в Ростове на Шаумяна одно из прекрасных старинных зданий, «дом Яблочковых», намереваясь, выступая спонсором, представить зрителю творчество многих художников, знаменитых и забытых из-за того, что в купеческом городе Ростове еще недавно практически не находилось места для художественных выставок. Теперь здесь открывается Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской (старинное название улицы)
И вот чем вызван выбор Новочеркасска как места очередной экспозиции. Творческая жизнь Олега Филатчева протекала и в нашем городе. В 1970 году он выполнил роспись «Казаки Дона» в дегустационном павильоне ВНИИВиВ в ресторане «Сармат». Эскизы для этого монументального панно можно увидеть сейчас в Крыловском выставочном зале. Прототипами послужили жители Новочеркасска, с которых он писал своих казаков.
Может быть, поэтому музыкальным обрамлением выставки стало пение народных казачьих песен мужским ансамблем казаков станицы Гниловской, приглашенным нашим новочеркасским меценатом, ценителем живописи и музыки Валерием Будко, другом художников и музыкантов.
Сама оригинальная роспись «Казаки Дона» тоже существует — на своем обычном месте в помещении ресторана «Сармат» (которого больше нет, а само сооружение находится в собственности у новочеркасского предпринимателя). Поэтому российское культурное сообщество обеспокоено судьбой произведения искусства, попавшего в частные руки, и этой выставкой хотело бы привлечь внимание общественности к опасности разрушения – временем, стихией или случайным, ненамеренным варварством при перестройке помещения… Мэр Новочеркасска Анатолий Волков направил теперешнему хозяину росписи письмо с просьбой уберечь произведение искусства от порчи и уничтожения.
Кроме этого памятника монументальной живописи периода «развитого социализма», здесь множество прекрасных работ прекрасного художника, который во все времена умел выразить простые, общечеловеческие чувства и ценности. Это живопись и графика.
Живопись – пейзажи, индустриальные пейзажи и портреты современников. Физики, лирики, очкарики, романтики, геологи, бородачи, «бродяги» не в теперешнем смысле слова, а в том, который выражался в песне «Люди идут по свету, им вроде немного надо, была бы прочна палатка и был бы нетруден путь…» Это красивые, роковые женщины этих романтиков.
Именно за портретную живопись художник был награжден золотой медалью Академии художеств, вскоре после этого он трагически погиб.
Графика — очень человечная, выражающая любовь, жалость и нежность к «слабым мира сего»…
Великолепные картины Олега Филатчева находятся в частных коллекциях, в музеях и галереях России и мира. Сам он закончил «Строгановку» в Москве. Автор многих ценных росписей, мозаик, витражей, гобеленов, скульптур. Был профессором, завкафедрой монументальной живописи в своей «альма-матер» — Московском высшем промышленно-художественном училище им. Строганова.
Представитель фирмы-мецената бизнесмен Вячеслав Давиденко сказал, что, возвращая российской публике такие славные имена, в особенности в провинции, есть возможность спастись от нелепости жизни, «сохранить в себе человеческий ресурс…»
row['name']