Сегодня:

Чуть более месяца осталось до 60-летия Великой Победы – самого светлого и радостного дня в жизни людей, которым пришлось пережить войну.
В Новочеркасском доме–интернате для престарелых и инвалидов на 630 жильцов участников войны — лишь три десятка. Все они уже перешагнули рубеж восьмидесятилетия. Интернатская жизнь для них достаточно размеренная, неторопливая и беззаботная. Государство взяло на себя решение всех их проблем, заменив им родных и близких. Тем дороже этим пожилым людям моменты общения с молодёжью.
В минувшее воскресенье в гости к старикам пришли военнослужащие соседней части «сотой» дивизии оперативного назначения, с которыми у интерната давняя дружба. В библиотеке был накрыт чайный стол с пирогами и сладостями. По одну его сторону разместили гостей – «правнуков», как заметил кто-то, а по другую сели, звеня начищенными медалями, фронтовики — «прадеды». Культорганизатор интерната Людмила Досева рассказала о каждом участнике войны, не упустив самые важные вехи биографий этих людей. О долгой жизни каждого из них можно написать объёмную книгу, где найдётся место и для радостных страниц, и для печальных. Жизнь каждого из тех, кто живёт сегодня в интернате, сложилась по-разному, но объединяет их одно – Великая Отечественная война. Они вступили в неё в разное время, и завершилась она для каждого из них по-своему.
Елена Григорьевна Фисунова и Ираида Дмитриевна Авлосенко пекли хлеб для действующей армии; Иван Николаевич Перелытченко воевал за баранкой грузовика – возил горючее; Андрей Ефимович Карташов был минометчиком; Клавдия Михайловна Миляева спасала раненых; Николаю Ефимовичу Дёмину довелось пережить ленинградскую блокаду, служить в артиллерии и однажды, после тяжёлого ранения, очнуться в палатке-морге среди погибших; Александр Матвеевич Пацей был в плену и до сих пор вспоминает одного из немцев, который относился к нему с добротой и человечностью…
Фронтовики видели войну со всех сторон. «Если всё рассказывать, тут и дня мало», — сказал один их них. Стыл налитый в нарядные кружки чай. Гости поглядывали на сладости. «Ребята, да берите, ешьте!» — спохватились старики. Солдаты упрашивать себя не позволили. Дальше были вопросы с одной и другой стороны о жизни, о службе, о современной армии.
— А «сто грамм»? — поинтересовался один из ветеранов у директора интерната Елены Ковшовой.
— Будут, обязательно, только 9 мая, — успокоила его Елена Михайловна.
Фронтовики заулыбались.
— К 60-летию Победы мы собираем материалы о наших подопечных для музея интерната, — сказала
Е. Ковшова, — у каждого из них сохранились какие-то документы, фотографии. Да и сами биографии этих людей имеют историческую ценность.
После общения за чаем участники встречи вышли в холл и сфотографировались на память. Парни в камуфляжах вручили им алые гвоздики, а ветераны попросили ребят приходить почаще.
(фото автора)
row['name']