Сегодня:

В прошлом году мы не раз писали о том, как газетные киоски «Союзпечати» (и, конечно же, ее коллектив!) бились с новочеркасской администрацией за свое место под солнцем. Точнее — за свои места на территории города, где они простояли более сорока лет. Новочеркасская мэрия их попросила «подвинуться», а когда просьбам они не вняли, подвинула их сама. Краном. В происходящем «Союзпечать» увидела реальную угрозу для своей деятельности, ее работники обратились за помощью в разные инстанции, в «Частную лавочку» в том числе.
Дело было почти год назад, но только недавно в нашем распоряжении оказалась переписка, которую, защищая «Союзпечать», вел Союз издателей и распространителей печатной продукции (СИРПП). В его адрес ЗАО «Союзпечать» 15.07.2003 г. тоже направило письмо: «Мы не знаем, как правильно защититься от нашего мэра в г. Новочеркасске генерала Волкова А.П., который начал закрывать газетные киоски ЗАО «Союзпечать», несмотря на действующий 3-летний договор аренды на землю под газетными киосками, который заканчивается 30 сентября 2003 года…». Это письмо, как и другие, предлагаемые вашему вниманию сегодня документы, размещены на официальном сайте СИРПП (Бюллетень № 3, 2003 г.). Там, кстати, есть и статья, опубликованная в «Частной лавочке» — «Газетный киоск как объект стратегический».

Итак, в ответ на обращение новочеркасской «Союзпечати» в СИРПП ее руководство подготовило два официальных письма. Первое — Губернатору Ростовской области В.Ф. Чубу В.Ф., второе — главе новочеркасской администрации.

СИРПП — МЭРУ Г. НОВОЧЕРКАССКА Г-НУ г. ВОЛКОВУ
(исх. № 107-с от 19.08.2003 г.)

Уважаемый Анатолий Панфилович!
Союз издателей и распространителей печатной продукции глубоко обеспокоен ситуацией, сложившейся с распространением периодической печатной продукции в городе Новочеркасске Ростовской области.
По имеющимся у СИРПП данным, администрация города Новочеркасска проводит комплекс мероприятий по закрытию газетных киосков организаций, занимающихся на законных основаниях распространением периодической печатной продукции.
Поскольку распространение печатной продукции является социально значимым видом деятельности, составляющим основу информационной безопасности России, просим Вас оказать содействие в реализации прав граждан на свободное получение и распространение информации, гарантированные Конституцией РФ.
Доктрина информационной безопасности РФ, развивая Концепцию национальной безопасности, предусматривает необходимость развития и совершенствования инфраструктуры единого информационного пространства РФ. Система распространения периодической печати, являясь ее важнейшей частью, обеспечивает доступ граждан к общественно-полезной информации через печатные СМИ.
В связи с вышеизложенным, Союз издателей и распространителей печатной продукции, в соответствии с Уставом, содействующим развитию полноценного информационного пространства России, призывает администрацию города Новочеркасска помочь распространителям периодической печатной продукции восстановить их права в полном объеме, предоставив им все необходимые льготы для осуществления полноценной работы, так как закрытие точек розничной реализации печатной продукции может привести к сужению информационного поля и снижению эффективности избирательных кампаний, к значительному высвобождению работников, а также к нарушению важнейшего конституционного права граждан России — права на информацию.

С уважением, президент СИРПП
О.В. Никулина.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (МЭР)
Г. НОВОЧЕРКАССКА — ПРЕЗИДЕНТУ СИРПП О.В. НИКУЛИНОЙ

(исх. № 7Б/1822 от 03.09.03 г.).

Уважаемая Ольга Вячеславовна!
Администрация города Новочеркасска благодарит Вас за проведение курса ликвидации безграмотности в вопросах информационной безопасности России и доводит до Вашего сведения, что в нашем городе предпринимаются все меры, способствующие развитию системы распространения периодической печати и реализации важнейшего конституционного права граждан России — права на информацию.
Необходимо отметить, что Ваши сведения о проведении администрацией города комплекса мероприятий по закрытию газетных киосков не соответствуют действительности. На самом деле, администрацией дополнительно выделено более двадцати мест для установки газетных киосков. Проблема, видимо, состоит в том, что указанные места предоставлены не монополисту на этом рынке — ЗАО «Союзпечать», а его конкуренту — ООО «КП-розница». Такое решение принято в целях создания конкурентной среды на рынке распространения периодической печати после неоднократных обращений руководителей редакций местных периодических печатных изданий, в которых они просили принять меры к ограничению монопольного положения ЗАО «Союзпечать». Генеральный директор и крупнейший акционер этой организации С.А. Бранин (который, скорее всего, и является источником имеющихся у Вас данных), используя преимущества положения ЗАО «Союзпечать», в одностороннем порядке устанавливал такие цены на реализуемые им газеты, что прибыль распространителя в несколько раз превышала прибыль издателя. И именно угроза потери этой сверхприбыли, а не беспокойство за информационную безопасность России и забота о трудовом коллективе, по нашему мнению, обуславливает обращение С.А. Бранина во всевозможные инстанции. Администрация города действует в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, видимо поэтому С.А. Бранин не спешит обращаться в суд за восстановлением его «нарушенных» прав, а инициирует целую лавину различных писем и запросов от дружественных ему организаций.
Сообщаю также, что в настоящее время администрацией города готовится иск к Бранину об опровержении не соответствующих действительности сведений, которые он распространяет в средствах массовой информации.
(Окончание на стр. 2)
(Окончание. Начало на стр. 1)

Администрация города приглашает Вас посетить Новочеркасск, чтобы лично оценить ситуацию, сложившуюся на рынке распространения периодической печати.
С уважением и.о. Главы администрации г. Новочеркасска
С.Б. Бондарев.

СИРПП — И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. НОВОЧЕРКАССКА
БОНДАРЕВУ С.Б.

(исх. № 147-с от 23 сентября 2003 г.)

Союз издателей и распространителей печатной продукции ознакомился с Вашим ответом на наше письмо, исх. № 107-с от 19.08.2003 г., и вынужден не согласиться с высказанной Вами позицией и констатировать, что она противоречит действующему российскому законодательству.
1. Вы обосновываете действия администрации г. Новочеркасска необходимостью создания конкурентной среды на рынке распространения, в то время как данные полномочия входят в компетенцию соответствующего территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а меры, принимаемые по пресечению монопольного положения того или иного хозяйствующего субъекта на рынке, и вовсе являются прерогативой данного органа (п. 2 Положения о территориальном управлении Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России), утв. Приказом МАП от 5 декабря 2002 г. № 800).
2. Вы обвиняете генерального директора ЗАО «Союзпечать» С.А. Бранина в получении им сверхприбыли, но, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, целью любой предпринимательской деятельности является систематическое получение прибыли (ст. 2 ГК РФ), в то время как задачей административных органов (то есть органов исполнительной власти) является, в соответствии с Конституцией РФ, защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности и создание соответствующих условий, при которых любой гражданин имеет возможность реализовывать свои права, в том числе свои права по осуществлению им предпринимательской деятельности.
3. Генеральный директор ЗАО «Союзпечать» С.А. Бранин на законных основаниях отстаивает свои права, выбирая тот способ защиты, который считает наиболее эффективным (ст. 45 Конституции РФ), а администрация г. Новочеркасска, используя определенные рычаги воздействия на субъект предпринимательской деятельности, дезавуирует отдельные положения действующего законодательства России.
Более того, позиция, высказанная в Вашем письме, противоречит государственной политике, обозначенной Президентом РФ В.В. Путиным. 23 июня 2003 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Указ о мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах, в котором одним из приоритетных направлений реформы обозначил намерения «ограничить вмешательство государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе избыточного государственного регулирования, а также развития системы саморегулируемых организаций в области экономики».
В Послании Федеральному Собранию 18 апреля 2002 г. Президент РФ В.В. Путин заявил: «Считаю, что основное сейчас: это — создание условий, при которых граждане России могут зарабатывать деньги». Основным препятствием, которое видит Президент РФ, является «неэффективный государственный аппарат, блокирующий эффективную предпринимательскую деятельность». А в Послании Федеральному Собранию от 2003 г. Президент России еще более жестко высказался о неэффективности государственной власти: «Наша бюрократия и сегодня обладает огромными полномочиями. Но находящееся в ее руках количество полномочий по-прежнему не соответствует качеству власти».
От себя лично позвольте добавить, что, заботясь о снижении цен на прессу, не повышают арендную плату за землю в 61 раз (газета «Наше время» 08.08.2003 г.) и не меняют киоски одного предпринимателя на киоски другого предпринимателя, а ставят их дополнительно. Кстати, именно такой стратегии придерживаются администрации других городов России. В этих городах царит здоровая конкуренция и любой желающий может открыть свой киоск для распространения печатной продукции.
Оценки органов исполнительной власти в отношении качества предоставляемых предпринимателями услуг — дело неблагодарное, для этого и существуют саморегулируемые организации, которой, в частности, является Союз издателей и распространителей печатной продукции.
Предложением Вашим мы воспользуемся. В конце сентября в Ваш город прибудет вице-президент Союза М.В. Литвинов для личного исследования ситуации, сложившейся на рынке распространения периодической печати в г. Новочеркасске.
С уважением, президент СИРПП
О.В. Никулина

СИРПП ПОСЕТИЛ НОВОЧЕРКАССК

29-30 сентября вице-президент СИРПП М.В. Литвинов по приглашению администрации г. Новочеркасска посетил город, чтобы изучить и оценить ситуацию, сложившуюся на рынке распространения периодической печати и, в частности, конфликт генерального директора местной «Союзпечати» С.А. Бранина с администрацией города.
М.В. Литвинов встретился с директором Департамента по печати и телерадиовещанию администрации Ростовской области Н.Л. Бабич по вопросу отсутствия ответа администрации Ростовской области на письмо СИРПП.
Предварительно в отделе этого департамента по работе с обращениями граждан Ростовской области была получена информация о том, что, в связи с отпуском первого заместителя губернатора Ростовской области В.В. Усачева, ответ на наше обращение задерживается. По всей видимости, ответ на обращение к губернатору будет готовить именно этот департамент.
При встрече с Н.Л. Бабич стало известно, что проблему «Союзпечати» г. Новочеркасска она знает, но в связи с тем, что мэр Новочеркасска является выборным лицом, по его неправомочным действиям руководителю «Союзпечати» г-ну Бранину посоветовала бы решать вопрос через суд.
Вслед за этим вице-президент СИРПП встретился с первым заместителем главы администрации Новочеркасска С.Б. Бондаревым. Надо учесть, что в своем ответе он приглашал представителей СИРПП приехать в Новочеркасск и лично ознакомиться с положением дел по распространению печати на месте. Приятно поразило то, что при своей загрузке (а он исполнял обязанности мэра города) С.Б. Бондарев нашел время для встречи.

Выяснилось, что администрация очень обеспокоена монополизацией распространительского рынка в городе Новочеркасске и, дабы исправить это положение, считает целесообразным регулировать присутствие на рынке всех его игроков, которые давно уже обращаются в администрацию с подобными предложениями.

В ходе встречи г-н Бондарев заверил СИРПП, что проблем с продлением договора аренды после 30 сентября на 34 газетных киоска «Союзпечати» г. Новочеркасска не будет. По данному вопросу генеральному директору «Союзпечати» направлен письменный ответ.

Дополнительная информация в виде официального письма администрации, где закреплены ее решения, готовится и будет опубликована сразу же по получению Союзом издателей и распространителей.

От «ЧЛ». Стиль переписки и соответствие действительности указанных фактов оцените, читатели, сами. Мы же добавим немного.
Во-первых, несколько месяцев (после указанного в письмах 30 сентября!) «Союзпечать» обивала разные административные пороги, чтобы согласовать на новый срок аренды установку газетных киосков на местах, с которых вот уже 40 лет они не сдвинулись. Во-вторых, по сей день администрация не реализовала угрозу подать в суд на С.А. Бранина (как, впрочем, и на «Лавочку», посмотревшую на события глазами «Союзпечати»). Пугали? Забыли? Юристов не хватает? В-третьих, по сей день «благословленные» А.П. Волковым на установку в городе киоски «КП-розница» не продают нашу газету, а киоскеры, шепотом, говорят горожанам, что торговать ею запретила мэрия. Вот вам и «регулирование присутствия на рынке всех его игроков»…