Сегодня:

Происшествие, случившееся пару недель назад на железнодорожном вокзале Новочеркасска, в иной ситуации заставило бы по-обывательски пожать плечами, ухмыльнуться и произнести привычную фразу: «Бывает же!». Но… возникли новые обстоятельства.

Две недели назад на Новочеркасском ж/д вокзале произошла массовая драка. Дрались военнослужащие: курсанты института связи, будущие офицеры, с одной стороны и демобилизованные в запас «краповые береты», бывшие «срочники» дивизии «ДОН-100» — с другой. А завязался конфликт, как нам удалось установить, так.

Дембеля, двенадцать человек, ждали поезд — уже одетые по-гражданке, но в неизменных краповых беретах. Два взвода курсантов под командованием офицера готовились отбыть на какие-то учения. И тут от группы дембелей отделился один, подошел к курсанту и уставился на его «камуфляжку» — на ней на груди поблескивал значок «Мастер спорта». Подошедшие поближе «краповики» стали насмехаться: какой ты, мол, «мастер», посыпались оскорбления. Офицер, руководивший курсантами, вмешался: «Отставить! Разойтись!». Но дембеля — они и есть дембеля, они уже «оттарабанили» свое. Тем более — спиртное в честь своего праздника. Офицера без слов, хлестко ударили в лицо кулаком. И понеслось. Из быстро окружившей побоище толпы в разборку никто предпочел не вмешиваться.
Будь это единичный случай, о нем бы поговорили немного, да забыли. Однако беспокойство правоохранительных органов стал вызывать вообще рост преступности с участием военнослужащих. Значительный рост.

На координационном совещании 3 июня поднимались серьезные вопросы. Прежде всего, то, что за последние три года было зарегистрировано около сорока уголовных дел по фактам мошенничеств, связанных с «боевыми» — крупными денежными суммами, выплачиваемыми солдатам и офицерам, воевавшим в горячих точках, которые получались неизвестными лицами в сбербанке по подложным документам. Как отмечал в своем выступлении начальник УВД города Александр Венедиктов, по отдельным делам следствие располагало информацией об изъятии военных билетов у потерпевших другими военнослужащими в воинских частях. Затем мошенники переклеивали фотографии и предъявляли в сбербанк. Но довести рабочие версии до конца не пришлось, поскольку уголовные дела передавались по подследственности в военную прокуратуру, и дальнейшая их судьба попросту неизвестна.
Но это — преступления в самой военной среде. А помимо них назывались еще и случаи, когда военнослужащие срочной службы совершали криминал в отношении гражданских — жителей Новочеркасска. О некоторых из них «В» уже упоминали на своих страницах. Например, нападение на водителя на Красном спуске в феврале текущего года, когда двое солдат ограбили человека и скрылись потом с места преступления. Их удалось найти. Однако к уголовной ответственности они привлечены не были — следователь военной прокуратуры вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении одного из подозреваемых.
Зафиксировано несколько фактов нападения на самих военнослужащих их бывших сослуживцами, уволенными со срочной службы в запас, но оставшихся в городе. Они поджидали солдат чуть ли не у ворот КПП и отбирали у них деньги. По этим случаям очень резко высказался мэр Анатолий Волков, отметив, что командование частей просто обязано осуществлять контроль над отправкой демобилизованных военнослужащих домой — вплоть до посадки их на поезд или автобус.
Участились случаи призыва в армию людей с криминальным прошлым. Известно, что в одну из воинских частей Новочеркасска призван служить молодой человек с непогашенной судимостью за… убийство. Как сказал в беседе с журналистом «В», состоявшейся спустя несколько часов после совещания, военный прокурор новочеркасского гарнизона Геннадий Артемов, такие сбои в призывной системе время от времени происходят — в местных военкоматах, по направлениям из которых и прибывают в наш город призывники.
Но как ни парадоксально, совершив преступление, военнослужащие чаще всего возвращаются обратно в часть. Почему?
— Потому что они уверены в своей безнаказанности, — заявил на совещании прокурор города Николай Радюкин. Еще одной веской причиной участившихся преступлений в среде военнослужащих он считает безразличие со стороны офицеров. — Был случай, когда военнослужащий, подозреваемый в совершении тяжкого преступления — убийства — четыре месяца прожил в шалаше. Жил тем, что побирался, выпрашивал у бабушек еду. И все это время его никто не искал.
Разумеется, слышать все это офицерам было неприятно, очень неприятно. Но… факты — вещь, как известно, упрямая. Значит, нужно находить какие-то пути разрешения столь серьезной проблемы. В конце концов, от этого страдают и горожане, и престиж армии.
Фото Н. Склярова.
row['name']