Сегодня:

199-ю годовщину со дня своего основания отметил Новочеркасск в минувшие выходные. Обширная развлекательная программа была предложена горожанам, чтобы они ощутили в этот день настоящий праздник: спортивный парад и забег «Платовская миля», выставки, игры и конкурсы, концерты творческих коллективов и выступления духовых оркестров. Не подвела и погода, даря всем хорошее настроение и поощряя к активному отдыху.

День города получился на сей раз и торжественным, и по-домашнему уютным, теплым и добрым. Несмотря на обширную культурно-спортивную программу в различных микрорайонах города, центром праздника стал Александровский сад.
Бурная праздничная торговля, конкурс рисунков на асфальте, игровые программы стали своего рода фоном для главного — фестиваля детского и юношеского творчества «Город детства», инициатором которого вот уже несколько лет является общественная детская организация «Девиз» (руководитель Владимир Шабунин) и проходит при поддержке управлений культуры и образования Новочеркасска. Фестиваль, спонсором которого на этот раз стали производители знаменитой минеральной воды «Меркурий», собрал лучшие творческие силы города. В течение трех часов детские хореографические коллективы, словно яркий цветной калейдоскоп, сменяя друг друга, дарили зрителям свое мастерство — ГДК, Дом ученых и студентов ЮРГТУ, ЦЭВ. Интересно воспринимались вокальные номера воспитанников разных студий. Целостной и разнообразной получилась программа студии «Девиз», благодаря умелой работе с детьми Д.Шаповалова и В. Шабунина. Вокалистов «Девиза» отличает хорошая пластика, умение реализовать себя в коллективном творчестве, наличие в программе ярких сценических постановок.
День города стал своего рода продолжением больших мероприятий, которые стартовали в Новочеркасске в День защиты детей — 1 июня. И хотя большая программа его тоже проходила в Александровском саду, главный акцент того мероприятия был смещен в аквапарк «Оазис».

Именно там по инициативе руководства аквапарка (В. Рыбальченко) и газеты «Новочеркасские ведомости» (О.Аксенова), при поддержке городских отделений Союза женщин России (С. Малышева и В. Егельская), Союза предпринимателей (М. Поволоцкая и В. Ильина), партии «Единая Россия» (Л. Акулович) состоялось большое шоу-представление для городской детворы, поприветствовать которую пришли в этот день мэр города Анатолий Волков и многие руководители управлений и департаментов городской администрации, депутаты городской Думы.

Программа была подготовлена и проведена членом Союза журналистов РФ Анной Семенюк.

Особыми гостями были тут воспитанники четырех детских домов. Специально для них были подготовлены подарки, сюрпризы, викторины. Особое спасибо за заботу — заводу безалкогольных напитков № 2 (дир. С. Карпенко), предоставившим более 90 упаковок вкусной воды «Телепузики», Николаю Маштакову, подготовившему наборы замечательных книг для каждого детского дома, ОАО «Хлеб» (А. Пожидаев), — за свежие и ароматные пряники, печенье и прочие изделия своего предприятия, ООО «Курьер» (А. Киреев), подарившего каждому детскому дому спортивные мячи, Теле-2 и ООО фирме «Маг Нет» за разнообразные сувениры и организацию веселых викторин. Компаниям «Нестле» и «Кока-кола» за организацию дегустации своих напитков и мороженого, Макдоналдс за воздушные шары и флажки.
Были в гостях у ребят и Нептун с Водяным и русалками, и огромные надувные Божья Коровка с Сердечком от Теле-2, и веселый фейерверк с громко вылетающими парашютиками, и большая программа с участием талантливых коллективов «Бирюса» и «Арлекин» ДК НЭВЗа, «Кочеточки», «Талисман» ДУиС ЮРГТУ, вокальной студии «Девиз». Спасибо руководителям за помощь и высокое мастерство!
Праздник удался!

Фото Н. Склярова.
row['name']