Сегодня:

«Войны начинают политики, а заканчивают простые люди» —
такими словами Анатолий Волков начал свое обращение к собравшимся 14 февраля в малом зале заседаний городской администрации. Накануне годовщины вывода войск из республики Афганистан, мэр Новочеркасска встречался с семьями военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне.

Такие встречи уже стали традицией. Но в этот раз все было несколько необычно. Некоторые жены погибших афганцев пришли вместе со своими детьми, родители ребят, погибших в чеченские кампании, тоже присутствовали в полном составе (раньше на подобные мероприятия приходили в основном матери солдат).
Глава администрации пообещал, что детям погибших новочеркасцев по возможности будет оказана поддержка, а их матерям – помощь в воспитании детей. Кроме того, семьям погибших военнослужащих были вручены конверты с разовой материальной помощью.
Председатель Союза ветеранов Афганистана Валерий Ливенцев в ответном слове поблагодарил администрацию города и городскую Думу: «Наша организация старается, чтобы память об ушедших сочеталась с заботой о живых. Большое спасибо за поддержку».
После встречи с мэром члены семей погибших вместе с главой городской Думы Владимиром Золоторенко отправились в Союз ветеранов Афганистана, где за поминальным столом вспоминали всех павших и делились проблемами, которые есть у живых.