Сегодня:

— Алло! Здравствуйте! Вас беспокоит сказочный телефон. Могу я поговорить с Сашей?
— Да, это я! Наконец-то ты позвонил.
— Вадик, мы общались два дня назад.
— Ты долго не звонил. Расскажешь мне сказку?
— А какую ты хочешь сказку?
— Про Слона…
Фрагмент телефонной беседы консультанта-волонтера Телефона Доверия Фильберта Константина (19 лет) с Сашей О. (7 лет), Саша О. инвалид детства, ограничен в движении, детский сад и школу не посещает…

В одном из номеров газеты мы уже представляли свое молодежное объединение «Клуб волонтеров», объединившем как будущих специалистов из числа студентов НГМА факультета «Социальная работа», так и студентов гуманитарного и строительного колледжей, членов ДОО «Алый парус» и «Взлет», для оказания помощи нуждающимся в ней детям и подросткам. Ребята ведут очень интересную и полезную деятельность. С 15 сентября 2002 года идет реализация проекта «Хочешь, я расскажу тебе сказку?» Средства на проект получены от Агентства США по международному развитию через Совет по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС).
Нам, волонтерам, посчастливилось принять участие в работе по проекту. Прежде всего нас привлекла идея проекта, разработанная в общественной организации инвалидов «Буратино», которая состоит в следующем: регулярное общение с детьми-инвалидами по телефону. Мы рассказываем детям специально сконструированные коррекционные истории и обычные сказки по телефону. Сказки и истории подбираем с учетом пожеланий ребенка и в соответствии с его личностными проблемами. Хочется сказать, что это очень интересное общение. Шаг за шагом мы устанавливаем контакт с ребенком посредством сказок и бесед, постепенно дети раскрывают нам свои переживания и тревоги, и мы поддерживаем их и помогаем справиться с проблемами. Безусловно, это очень тонкое и деликатное дело и, прежде чем сесть к телефону, каждый из нас прошел специальное обучение на двух семинарах-тренингах: «Навыки консультирования по телефону и сказкотерапия» и «Работа со страхами». Кроме того, на протяжении всего времени работы у каждого волонтера есть возможность получить методическую и психологическую помощь от опытных психологов. Каждую неделю мы собираемся в «Клубе сказочников», делимся своими наблюдениями, опытом, трудностями. А их возникает немало. Постоянно возникают вопросы: как грамотно и эффективано построить телефонную беседу с малышом, у которого есть трудности в общении со сверстниками или с родителями? Какую сказку прочитать и обсудить с ребенком, которого мучают страшные сны? Какие приемы применять в беседе, если девочка или мальчик не могут распознавать чувства свои и окружающих их людей? Ответить на эти и многие другие вопросы волонтерам помогают супервизионные встречи. Супервизия — это особый вид обсуждения чьей-то проблемы, где все участники высказывают свое видение, каким путем можно преодолеть трудность, не советуя и не поучая, не оценивая и не обижая друг друга.
Однако мы не только слышим наших маленьких друзей по телефону. Еще мы встречаемся с ними воочию на массовых мероприятиях, куда дети-инвалиды приходят со своими родителями, братьями и сестрами. Такие встречи — большой праздник для всех, кто участвует в проекте. Театрализованные представления, совместные игры, танцы, конкурсы — все это на двух больших праздниках — «Знакомство с Буратино» и «Рождество у Буратино» (6 января 2003 года).
Танцы, конкурсы, сладкое угощение — все это доставило много радости и детям, и взрослым на двух больших праздниках — «Знакомство со сказочными героями» (октябрь) и «Рождественский бал у Буратино» (январь). Сейчас мы продолжаем наше общение со своими маленькими друзьями по телефону и готовимся к заключительному празднику «Сказка не кончается».
ЗАкончится проект, но не закончится наша дружба. Малыши будут точно знать, что у них есть друзья, которым всегда можно позвонить в трудную минуту.
Мы поделились с вами нашим опытом работы и надеемся, что это поможет всем тем, кто готов помогать людям и вдохновит Вас на новые дела. Если кого-то заинтересовала наша деятельность, то Вы можете написать нам и мы ответим всем.
Наш адрес: Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Дворцовая, 12, МЦЭВД, «Клуб сказочников».