Сегодня: 20 апреля 2088, Вторник

С 2004 года на всех стратегически важных объектах страны началось создание системы базового мониторинга. Ее разработали с целью защитить население от возможных техногенных аварий, а также природных катастроф и террористических угроз. Сегодня около трети населения России проживает в зонах потенциальной сейсмической или техногенной опасности. Последние 2-3 года отмечены резким ростом числа аварий. Причиной специалисты называют старение и без того не обновлявшейся технической базы. По подсчетам экспертов, ежегодный ущерб от чрезвычайных происшествий составляет 100 миллиардов рублей, еще более 500 миллиардов — тратится на ликвидацию последствий катастроф. Сегодня в Новочеркасск с рабочим визитом сегодня приехала заместитель министра России по делам ГО и ЧС — Надежда Васильева. Одна из целей визита — определить, какие объекты войдут в список контролируемых государством.
Административная реформа наложила свой отпечаток и на службу спасения, визит заместителя министра России по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям — тому подтверждение. Новые законы предусматривают разграничение обязанностей спасателей. Цель приезда Надежды Герасимовой в Новочеркасск просмотреть как идет выполнение закона на местах.
Южный регион спасатели рассматривают как большое скопление промышленных потенциально опасных объектов. Возможность возникновения чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера — слишком высока. Поэтому правительство готовит программу, согласно которой защита таких объектов будет финансироваться из федерального бюджета.
Государство уже охраняет более 2-х тысяч объектов за свой счет. В Новочеркасске предприятия, которые войдут в такой список, пока не определены. Надежда Герасимова отметила, что практически все предложенные администрацией города объекты будут защищены государством.

Комментарии (0)

Добавить комментарий