Сегодня: 29 апреля 7967, Суббота

70 лет назад родился Юрий Гагарин — первый человек, увидевший землю из космоса. 12 апреля 1961 года он облетел земной шар на космическом корабле и благополучно вернулся на Землю. Через два дня Гагарин стал Героем Советского Союза. Первый космонавт земли еще и почетный житель Новочеркасска. Сегодня день его рождения отмечали и в нашем городе. Репортаж Алексея Лазуренко.

Таким он запомнился всему миру. Искренняя улыбка и горящий взгляд. Он стал кумиром миллионов, а мог вообще не вернуться из глубин космоса. Было заготовлено даже три варианта сообщения ТАСС о полете. Первое — торжественное и <успешное>. Второе — на случай, если корабль не выйдет на орбиту и упадет где-нибудь в тайге или океане. В этом сообщении было даже обращение к правительствам стран с просьбой помочь в поиске космонавта. А третий вариант — сообщил бы о трагической гибели пилота. Но Гагарин вернулся на землю. Получил звание героя Советского Союза и объездил весь мир.

Был Юрий Гагарин и в Ростовской области. Правда до Новочеркасска так и не доехал. Но именно здесь первый космонавт планеты стал почетным гражданином. Ивану Шевченко в 61 году было девять лет. Он хорошо помнит, что первый полет в космос в Новочеркасске встретили с восторгом. Сегодня Иван Шевченко возглавляет один из центров детского технического творчества. Говорит, что в городе по-прежнему много тех, кто готов бороздить космические просторы.

В день рождения первого космонавта будущие покорители небес несут почетную вахту у его памятника. Володе Баутину 15 лет. Уже два года он занимается моделированием и может рассказывать об этом часами. О Гагрине знает все и считает его героем.
Центр детского технического творчества с 70-х годов сотрудничает с отрядом космонавтов. В столице донского казачества бывали Леонов, Березовой и Рукавишников. Они рассказывали о том, что такое космос, что значит невесомость и каким был первый космонавт мира, который, как настоящий герой навсегда остался молодым.

Комментарии (0)

Добавить комментарий