Сегодня: 19 апреля 8872, Вторник

Восемь тысяч триста. Именно столько медалей вручАт в Новочеркасске к 60-летию Победы. В эти дни их получают ветераны города, труженики тыла, участники войны, узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда. К тому же ветеранам перед праздником с домашними заботами помогут курсанты института связи и новочеркасские военные. Такое решение принял глава городского гарнизона Евгений Лихошерстов. А сами свидетели и участники Великой Отечественной уже в который раз вспоминают тяжелые годы и благодарят за особое отношение. О мужестве и долге — Алексей Лазуренко.
Их встречают у самых дверей и провожают почетным караулом. В просторном зале — как на избирательном участке. Фамилии, документы, подписи. Только приходят сюда уже третий день подряд и получают не бюллетени, а удостоверения к новой медали. Выдали уже около двух тысяч. Ветеранам и участникам, труженикам тыла и блокадникам. Еще приходят ветераны Минобороны, но их поздравят по-другому.
Здесь чиновничья вахта. Руководители города исполняют поручение президента. Благодарят от лица страны за сделанное и прожитое. Желают здоровья и благополучия потомкам. Ради которых и боролись. В ответ слышат рассказы о нелегкой жизни. Быть ветераном по-прежнему не просто. Но, прощаясь, все равно благодарят. А потом их охватывают чувства. Мария Егоровна, заворачивая медаль в окропленный слезами платок, вспоминает прощание с матерью.
Я добавлю, что в Каминном зале Центральной библиотеки имени Пушкина вручение юбилейных медалей продолжается. Участников Великой Отечественной войны ждут каждый день до воскресенья с 9 до 18 часов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий