Сегодня: 20 апреля 4313, Воскресенье
 

Сегодня в библиотеку дети приходят не просто взять книжку. Она стала местом отдыха и проведения всевозможных мероприятий. А для того, чтобы они состоялись, работники библиотек обращаются за помощью в организации, связанные с воспитанием детей. Об этом взаимодействии сегодня говорили библиотекари Ростовской области.
Татьяна Толстова заведующая библиотекой ЦГДБ им. Гайдара:
«Мы надеемся сегодня поделиться своим опытом по взаимодействию с другими организациями. Со школьными библиотеками, с домами творчества, с НЭВЗом, с какими-то кружками, с различными организациями по своей работе. Потому что ни одно детское учереждение сейчас в данных условиях не может работать единолично.»
Так, один из главных сотрудников Центральной библиотеки — НЭВЗ. Пресс-служба завода ведёт профориентационную работу в библиотеке среди школьников уже 5 лет. И такое взаимодействие приносит свои плоды. За последние годы количество учащихся, желающих работать на заводе увеличилось в 5 раз. Говорили не только о хорошем. В библиотеках есть и свои проблемы. Главная — что читают современные дети?
Светлана Макотченко заведующая методическим отделом Областной Детской Библиотеки им. Величкиной:
«Я вижу проблему даже, знаете, не в чтении. Вот мы сейчас говорим, что дети не читают — неправда. Дети читают. Они читают может быть не так, как мы хотим. Читают в основном приключения, фантастику, но читают. А наша задача — показать весь спектр детской литературы. Начиная от «Колобка», сказок и заканчивая фмлософскими романами.»
Пока вместо философских романов дети чаще просят «Гарри Поттера». Но библиотекари говорят, главное, чтобы наши дети читали. А помочь выбрать книгу — это уже задача работников библиотеки.

Комментарии (0)

Добавить комментарий