Сегодня: 19 апреля 9788, Суббота

29 октября под Новочеркасском на базе первого окружного учебного центра внутренних войск России прошли учения групп оперативного управления Южного федерального округа. ГрОУ были созданы при антитеррористических комиссиях округа после теракта в Северной Осетии. В их распоряжении — ресурсы всех силовых структур, самые оперативные подразделения Министерства обороны, милиции, внутренних войск, МЧС и ФСБ. За ходом учений следили высокопоставленные наблюдатели. Репортаж Ирины Поминовой и Алексея Свеженцева.
На плацу войсковой части в Казачьих Лагерях — почти выставка того, что здесь принято называть не иначе как «силы и средства». Силы — лучшие подразделения силовых структур, средства — последние достижения военно-инженерной мысли. Все роты, группы и отряды имеют главное отличие от простых защитников родины — 30-минутную готовность. Им хоть сейчас — на передовую. Времени «Ч» сегодня они ждут гораздо дольше. Пока не прибыли главные наблюдатели, спецслужбы развлекают журналистов — робот-сапер собирается уничтожить предполагаемое взрывное устройство в сумке фотографа. Когда, наконец, собираются все высокие гости, по линейке равняются все: и люди, и спец-сотрудники. Строят и гостей: белые воротнички и пятнистые куртки — — оценить и узнать работу недавно созданных групп должен каждый, от кого зависит безопасность южан. Первый замминистра внутренних дел, главком внутренних войск и целая плеяда руководителей со всего Южного округа, включая президентов Калмыкии, Адыгеи и Чечни — на организованную экскурсию с плаката спокойно взирает Главнокомандующий. Это- только начало.
Ситуацию обрисовали четко. Маленький хутор Ермоловку и его жителей захватили боевики. Как будут в таких случаях развиваться события, группы оперативного управления показали доходчиво и красиво. Первым в заданный квадрат спешит десант.
Условных захватчиков — около 30-ти, а «силы и средства» «наших» не сосчитать. С наблюдательных площадок за картиной разворачивающейся операции следят руководители служб и главы субъектов — на мониторе обновляется изображение, переданное чуть ли не с боевых позиций. Штурм, захват и освобождение — менее, чем за час. Это и есть оперативность. Главком подводит итоги.
Николай Рогожкин подчеркивает — все предугадать сложно, особенно когда речь идет о беспринципных террористах. Но два месяца существования ГрОУ не прошли даром, и хотя многому надо учиться, в своих воинах главком уверен.
Пока подводят итоги, оперативники обезвреживают последнего из злодеев — главаря банды. Все знают, что на самом деле он свой, но на лицах — ни тени улыбки. Силовикам не до шуток — они бегали и стреляли не условно. На то они и учения, пусть и показательные.

Комментарии (0)

Добавить комментарий