Сегодня:
 

Передаем сигнал точного времени. Фразу, оставшуюся в памяти с советских времен, сегодня может по праву повторить почти каждый школьник, глядя на электронные часы в мобильном телефоне. Когда-то время измерялось песчинками в стеклянной колбе, сейчас его хранят сверхточные компьютеры. Но между этими изобретениями человечества была целая эпоха колесиков, пружинок и грузов. Стрелки часов механических до сих пор отсчитывают мгновения.
Два миллиарда движений-секунд за 100 лет. Могло быть больше, если бы когда-то самый надежный механизм не останавливался. Сегодня их уже не слышно так, как прежде — каждые пятнадцать минут колокольным боем. Они не точны — «капризничают» на погоду. Когда тепло — идут быстрее, и наоборот. Часы на Вознесенском соборе появились больше века назад, тогдашним новочеркасцам без них было нельзя.

Евгений Кирсанов, историк-краевед

Долгое время время жителям стольного казачьего града сообщали только они. Другие часы появились значительно позже. Еще позже пробил и их час — в 30-х годах с куполов сняли золоченую медь, и не только часы, но и весь храм остался без покрова. Коммунисты же заставили забыть о них вовсе.

В 60-е, 70-е годы часы почти не работали. И только в эпоху перестройки для них начался новый отсчет времени. Запустил механизм вновь, и потом 20 лет был бессменным часовщиком храма Андрей Прохоренко. Потом его сменил внук. Он приходит, чтобы смахнуть пыль и завести механизм. Нынешний хранитель захотел остаться для большинства тайной, но сказал, что в это воскресенье стрелки часов передвинутся ровно на час вперед — чтобы возвестить новочеркасцам о новом, летнем времени.

Комментарии (0)

Добавить комментарий