Сегодня:
 

Накануне в станице Кривянской, в православный праздник Святой царицы Елены и в преддверии праздника торжества православия, в Тихоновский Храм вернулась еще одна восстановленная икона. На этот раз — лик царицы Елены. Он восстановлен на деньги семьи атамана казачьего общества «Кривянский стан». Теперь икона займет свое место в Храме напротив возвращенного в прошлом году лика Святого Тихона Задонского. Из станицы Кривянской — репортаж Александра Иванова.
Дождь в Кривянской завершился в аккурат к началу праздника. Хотя сами станичники, уверены — то, что начинается в дождь — благое дело. Крестный ход по улицам станицы — уже давно не новость. В прошлом году Храмам Кривянской вернули две иконы — образы Тихона Задонского и святого Михаила Архистратига. Икона царицы Елены — была открыта одной из первых, но отреставрировать ее получилось только сейчас. Благодарственный молебен отслужил настоятель новочеркасского собора — отец Александр. А в Тихоновском Храме говорят — над станицей Благодать, коль так часто возвращается иконы.
Лик святой царицы Елены восстанавливали около 3 месяцев. Работы доверили самому именитому реставратору Дона — Борису Пустоветову. Как утверждают специалисты министерства культуры Образ царицы Елены — икона работы Елисея Черепахина. Так что она представляют еще и искусствоведческую ценность. На подходе и еще одна святыня.
Александр ЧЕРНОВ — атаман станичного казачьего общества «Кривянский стан»/
По договоренности с казачьим обществом «Кривянский стан», икона передана храму на вечное хранение с просьбой о поминовении и молитвах за здравие всех женщин станицы Кривянской.

Комментарии (0)

Добавить комментарий