Сегодня: 19 апреля 1511, Среда
 

Разговор-перебранка между пенсионеркой и кондуктором в трамвае №2:
— Что Вы мне говорите, я же лучше знаю! Мэр сказал, что проездные билеты старого образца не действительны!
— Как же не действительны, если вчера по телевидению он выступал и сказал, что пенсионеры могут ездить по ним до конца месяца!
— а мне какое дело до вас? Мне приказано забирать просроченные проездные документы!
— Войдите же в положение! Нам не всем еще выплатили компенсации…
— Да Вы что? Тут-то я смотрю, все пенсионеры денежки свои, и потратили на оплату счетов за телефонные услуги своим внукам!!! Кто их об этом просит? Они думают, когда так делают?
— ….

Да, нечего тут и сказать даже. Никто из населения толком новый закон и не знает. Точнее вообще не знает. Я вот спросила как-то бабушку: « А ты звонила на горячую линию? Задавала интересующие тебя вопросы?», на что она мне ответила: «А зачем? Я и так все знаю, по телевидению все говорят». Так ли говорят правильно по ТВ, как нам кажется?
Если посмотреть на многочисленные митинги в протест новому закону, то ТВ просто путает граждан, а не информирует. А еще средство информации называется…

Разве в пять минут можно уложиться и рассказать о новом социально значимом законе?
Конечно, «Горячая линия» — это здорово придумано, но не все же пенсионеры имеют возможность звонить! Кто вспомнит о сельской местности или отдаленных районах России?
Давайте трезво смотреть на сложившуюся ситуацию: никому нет дела до того, как пенсионеры поймут суть закона, разве что самим им, и то не все люди, кто достиг пенсионного возраста, осознают значимость принятого закона. Спросите их: «Зачем этот закон вообще нужен»? Что? Думаете, они вам четко ответят? Как вы ошибаетесь! Раз им непонятен смысл закона – то, что можно говорить о наших депутатах, которые посодействовали (читай — приняли) 122-ФЗ о социальных выплатах и компенсациях…
Да, СМИ высказывались в поддержку и в опровержение правильности этого закона до принятия. ТВ решило обойтись краткими «прогнозами-графиками-интервью», радио тоже не способствовало усвоению информации, а про газеты вообще нечего сказать.
Зато сейчас! Вы только посмотрите, как все засуетились, когда в Химках пенсионеры от непонимания закона блокировали трассу на Москву! Репортажи, высказывания министров, Грызлова, социальную рекламу – и ту запустили…
Кстати, в нашем городе были устроены вечера «встреч и разъяснений ФЗ-122» (не знаю как Вам, а мне было смешно слышать информацию о предстоящих сборах).
К чему это, зачем людям сейчас все пытаться объяснять, если закон уже принят?
Как же решить проблему, сложившуюся по поводу принятия нового закона?

Есть много решений, первое, и наверно, самое важное – необходимо предоставить пенсионерам всю информацию, как можно в более доступной форме.
И наверно самое главное, надо дать парламентариям совет- перед тем, как принимать той или иной закон, все-таки не обходится, как сказал Грызлов «консультациями со специалистами», а на время внедрить законопроект в один из субъектов федерации и наглядно проверить технологию отмены льгот… По результатам же оного, и принимать закон такого масштаба!

Долго будут еще СМИ «мусолить» эту тему, задаваться различными по сложности вопросами, будут искать ответы, будут пытаться решить проблему. В тоже время наши пенсионеры начнут действовать (мы уже видим, что происходит в разных городах и странах). В Грузии была революция «алых роз», в Украине – «оранжевая», а вот в России ждите, по мнению одного из телеканалов, «ситцевую». У меня нет сомнений, пенсионерам ничего не стоит выйти на улицы, ведь их мнения не учитывается!

P.S. Телеканал «Россия» в минувшее воскресенье выдала в эфир информацию о якобы «затихающей» волне митингов и акций в защиту льготников. При всем при этом, в программе прозвучал сюжет о том, что цены на лекарства для льготного слоя населения РФ стали значительны выше, нежели для других граждан. Я считаю, здесь откровенно видна двуличность СМИ.
С одной стороны, ТВ «ругает» все происходящее вокруг закона о денежных выплатах и компенсациях, с другой – выражает глубокую уверенность в том, что все, по обоюдному мнению россиян, решится как бы само собой….

Комментарии (0)

Добавить комментарий