Сегодня:

Нынешний набор студентов в вузы с военными кафедрами для большинства учебных заведений Ростовской области может стать последним. По предложению российского министерства обороны в Северо-Кавказском военном округе к 2008 году планируется сократить более 20 факультетов военного обучения и военных кафедр.

В «белый список» Ростовской области вошли четыре вуза. Военные кафедры планируют сохранить при Государственном медицинском университете и Южно-Российском государственном техническом университете. Там, как и прежде, будут готовить офицеров запаса.

Военно-учебные центры возможно появятся при Ростовском государственном университете путей сообщения и Таганрогском государственном радиотехническом университете. Планируется, что трехгодичная служба по окончанию учебы в таком центре станет обязательным условием.

В списке министерства обороны, опубликованном недавно, не значится факультет военного обучения ДГТУ. Всем третьекурсникам военного факультета обещают, что они смогут доучиться. Лейтенантское звание, если будут стараться, ожидает ребят через три года. Если планы министерства обороны воплотятся в жизнь, то выпуск 2008 станет последним в истории военного факультета ДГТУ.

Подобную судьбу могут разделить еще 23 кафедры и военных факультета вузов Северо-Кавказского округа. «Согласно планам, опубликованным министерством обороны, в СКВО остается три учебных военных центра и четыре военных кафедры по подготовке офицеров запаса», — говорит начальник отдела военного образования управления северо-кавказского военного округа Сергей Меньшиков.

Комментарии (0)

Добавить комментарий