Сегодня: 19 апреля 7426, Среда
 

Госдума наконец-то завершила рассмотрение закона об административной ответственности за употребление в общественных местах пива, напитков, изготовленных на его основе, и слабоалкогольных напитков, а также за употребление пива несовершеннолетними. Какие последствия это влечет для любителей выпить на улице? За разъяснениями мы обратились к начальнику Управления областной прокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства Людмиле Савиной.
– Закон об ограничении употребления пива и напитков, изготовленных на его основе, был принят еще в марте нынешнего года. Но он был только провозглашен, а ответственности за его нарушение установлено не было. Сейчас Думой принят соответствующий федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Теперь штраф за распитие пива в общественных местах вырастет до 300 рублей.

– А какие именно места будут отнесены к “общественным”? В законе это прописано?

– Федеральный закон дает право определять понятие общественных мест субъектам федерации – у нас уже принят областной закон “О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешается розлив и потребление пива и напитков, изготовленных на его основе”. Областной закон дает право органам местного самоуправления определить перечень мест, в которых не разрешается продажа и распитие алкоголесодержащих напитков.

– Кто будет наказывать нарушителей этого закона?

– Порядок привлечения к административной ответственности определен КоАп: привлекать к административной ответственности будут по решению суда. А задержание нарушителей возложено на органы внутренних дел. Если человек выпивает на улице, сотрудник милиции составляет протокол об административном правонарушении. Если гражданин противится составлению протокола, кодексом предусмотрена возможность его доставления в ОВД и задержание на период, необходимый для составления протокола.

– Но ведь распитие алкогольных напитков в общественных местах наказывалось и раньше?

– Была статья 20.20 КоАП, согласно которой распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, в транспорте и т.п. влечет наложение административного штрафа. По сути дела, сейчас это понятие просто расширено: раньше пиво не считалось алкогольным напитком, а теперь будет считаться.

Комментарии (0)

Добавить комментарий