Сегодня:
 

9 сентября донской губернатор Владимир Чуб встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндской Республики в Российской Федерации г-ном Матти Анттоненом.
Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества. Матти Анттонен рассказал, что в последнее время интерес представителей финского бизнеса обращен не только к северо-западу России, но и на юг нашей страны. В качестве примера Матти Анттонен назвал финскую строительную компанию «Юит», которая недавно пришла в Ростов, а до этого хорошо зарекомендовала себя в Москве и Санкт-Петербурге.
«В Ростовской области работает несколько финских фирм, которые чувствуют себя здесь комфортно, и думаю, это сотрудничество будет расширяться», — заявил г-н посол.
Донские власти тоже за расширение российско-финских бизнес-контактов.
«Нас интересуют инвестиции в донскую экономику. И мы готовы делать со своей стороны всё необходимое, чтобы помогать финским компаниям реализовывать у нас инвестпроекты, как мы делали это с «Кока-Колой» и «ПепсиКо», открывающими у нас заводы», — заявил Владимир Чуб.
Глава региона пригласил финских бизнесменов принять участие в IX Международном экономическом форуме «Предпринимательство юга России: инновации и развитие», который пройдет в Ростове 29-31 октября. Своё слово в активизации деловых контактов с финнами, по мнению губернатора, может сказать и Агентство инвестиционного развития Ростовской области. Но главное совместное мероприятие, способное дать мощный толчок сотрудничеству – это запланированные на 17-19 мая 2010 года Дни Финляндии в Ростовской области. Организаторы мероприятия – Министерство занятости и экономического развития Финляндии и Общество «Россия – Финляндия».
Матти Анттонен рассказал Владимиру Чубу, что приехавшая с ним группа финских бизнесменов уже проводит встречи и переговоры со своими донскими коллегами.
Накануне делегация побывала в Новочеркасске и посетила «Новочеркасский электровозостроительный завод». Для финских железных дорог «НЭВЗ» поставляет комплектующие узлы и детали электровозов. Кроме того, имеется договоренность о ремонте в 2009 году тяговых двигателей электровозов, эксплуатирующихся в Финляндии. А на «Ростсельмаше» финны представили комбайностроителям новую технологию сварки материалов, которая вызвала интерес представителей комбайнового завода.
Говоря о развитии контактов, губернатор подчеркнул, что донскому краю есть, что показать и финским туристам:
«В следующем году мы будем широко отмечать 150-летие А.П.Чехова. У нас богатая история казачества. Возможно, финским гражданам будет любопытно узнать о выводах работавшего на донской земле норвежского ученого Тура Хеердала, который считал, что скандинавские короли пошли именно из наших мест».
Владимир Чуб поблагодарил посла за встречу и пожелал финской делегации хорошего пребывания на Дону.

Комментарии (0)

Добавить комментарий