Сегодня:
 

Новочеркасск опережает другие города — в смысле некоторых строительных проектов. Об этом заявил сегодня первый заместитель губернатора области Иван Станиславов после того, как побывал на двух городских стройках: детской поликлинике и мусороперерабатывающем заводе. Именно в связи с возведением последнего вице-губернатор выделил казачью столицу из ряда других муниципалитетов и сказал, что на такое дело область должна искать средства, но прежде всего это обязаны делать власти самого Новочеркасска. ВК строительному мусору и ежедневному шуму в новочеркасской детской поликлинике давно привыкли. Здесь понимают: без этого не обойтись, хотя ежедневный вид из окон укрепляет в надежде, что скоро все закончится, и на задворках старого здания появится парадный подъезд к новому. Чтобы этот контраст ощутил сегодняшний гость, его специально проводят через действующую поликлинику.

У вице-губернатора отложилось понимание того, что городу нужно помочь в нелегком и таком нужном деле. В этом году сдать поликлинику вряд ли получится, признается мэр. 20 миллионов уже вложено в массивные стены, 37 — еще нужны. Станиславов наставляет: какие документы нужно собрать, чтобы получить деньги из области уже в этом году.

На следующем объекте объясняют самому вице-губернатору — процесс переработки мусора в нечто, что еще сгодится в производстве изделий из бумаги, стекла, полиэтилена и металла. Всего 70 тысяч тонн в год. Их потребителями могут стать многие предприятия.

Такая установка есть только в Ростове, констатирует Станиславов. Когда узнает полную стоимость проекта — 107 миллионов рублей плюс столько же на новый полигон для отходов, он сначала категоричен: «Это уже без нас». Отсылает к тем, кому это выгодно — пусть в производство вкладывает бизнес. Новочеркасск и не отказывается от поиска инвесторов, но областная помощь надежнее. В конце концов замгубернатора признает: это пока единственный в области подобный проект, и поддержать его придется.

ИВАН СТАНИСЛАВОВ — первый заместитель губернатора Ростовской области: «Мы должны найти деньги. В первую очередь, конечно, это должен сделать муниципалитет. И, учитывая, что сегодня Новочеркасск в этом смысле опережает другие города — вы начали эту программу, вы строите уже и я действительно в этом убедился — то и мы тогда обязаны искать эти деньги, помогать, чтоб делать все совместными усилиями. Ну, я надеюсь, что на будущий год в Новочеркасске уже можно будет говорить о какой-то доле решения этого вопроса.»

Несмотря на финансовые затруднения, стройка продолжается, и мэр все-таки называет сроки сдачи — первый квартал будущего года. О запуске первого посещенного объекта говорит сам гость.

ИВАН СТАНИСЛАВОВ — первый заместитель губернатора Ростовской области: «Я думаю, что в первом полугодии будущего года детская поликлиника должна работать уже.»

В Новочеркасске важные объекты должны сходить как с конвейера, считают местные власти. А областные в очередной раз берутся помочь.

Комментарии (0)

Добавить комментарий