Сегодня:

Милиция Дона в новогодне праздники работает в усиленном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД РО. Более шести тысяч милиционеров охраняют общественный порядок в новогодние праздники круглосуточно. Кроме того, все массовые мероприятия, которые пройдут на территории области, также будут взяты под охрану милиционеров. К патрулированию улиц городов и поселков области, помимо нарядов патрульно-постовой службы привлекаются: руководящий состав милиции, сотрудники частных охранных предприятий и казачьи дружины. А в Новочеркасске казаки помогают милиции на постоянной основе. Более того, к охране порядка привлекли и тех, без кого и казак — не казак. О первых победах новочеркасского верхового патруля — ИРИНА ПОМИНОВА.

В повседневной жизни это почти экзотика. Даже в казачьей столице главного казачьего спутника редко увидишь в обычный день. Тогда как в крупных городах верховые давно стали привычным делом — в конных патрулях. Наконец-то такой появился и в Новочеркасске. Историческую несправедливость решили устранить из сугубо практических соображений. Хотя без истории не обошлось. ППС уже полгода охраняет порядок вместе с казаками. А с их лошадьми — с июля.

ПАВЕЛ ГУЛИН — командир отдельной роты ППС: «Работает наряд патрульно-постовой службы совместно с конными казаками. Если брать анализ преступлений в этой местности, то в ноябре их совершено три, связанных с грабежами мобильных телефонов, а при работе конных патрулей — ни одного».

Антон верхом — уже месяц. Напарника-дончака посещает по выходным в станице Кривянской — надо привыкнуть друг к другу. В рабочие дни они — в роще Красная весна. Коней, как ценных работников, сюда привозят люди: берегут, из Кривянки скакать далековато. Говорят, затраты и усилия оправданы.

АНТОН БЕСКОРОВАЙНЫЙ — милиционер ППС: «Дело в том, что удобство конного наряда — мобильность и большой обзор. Пока пеший наряд обойдет всю рощу, мы уже кругов по 10 сделаем. У нас рации, мы можем разделиться и, если что, буквально через несколько секунд подскакиваем».

Это сейчас все выглядит тихой конной прогулкой. Руководство же называет их грозой рощи, которая славится темными делами среди бела дня. Конный патруль — милиционер плюс два казака — уже предотвратил ограбление женщины; регулярно разгоняет собрания наркоманов. До этого гоняли нарушителей порядка в парке.

РОМАН ЗЮСЬКОВ — дружинник казачьего конного взвода: «На 1 сентября в Александровском парке студентов пьяных успокаивали ездили… Как люди реагируют? Покатать просят!»

Катать на них не положено. Положено любить, ухаживать лично и ни в коем случае не обижать. Иначе теплый взгляд напарника может измениться.

«Не так будет себя вести, по-другому… Укусить может, ударить».

ППС и конные казаки — как двойной щит. Им в будущем планируют закрыть как можно больше опасных мест. Тогда нарушений должно стать меньше, а в казачьей столице появятся если не новые герои, то хотя бы звезды — местного масштаба.

Комментарии (0)

Добавить комментарий