Сегодня:
 

По росту заболеваемости СПИДом Ростовская область в этом году заняла 45-е место в стране. Этот факт огласили на пресс-конференции, которая состоялась накануне Всемирного Дня борьбы со СПИДом.

Всего же количество ВИЧ-инфицированных в стране превысило 330 тысяч человек. 3,5 тысячи из них — жители Дона. Только в 2005 году выявлены 227 инфицированных, а уровень заболеваемости на 10 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Основное количество инфицированных, как и прежде, зарегистрировано в крупных городах области: Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Шахтах и Батайске.

Зараженные в большинстве своем молодые люди от 18 до 40 лет. По словам специалистов возрастает и количество детей рожденных женщинами — носителями вируса. Из 300 новорожденных из группы риска у 20-ти младенцев диагноз уже подтвержден.

«Ни в одной стране мира не наблюдается стабилизации ситуации со СПИДом. В ЮФО только в этом году выявлены более 16-ти тысяч случаев заражения. Спад инфекции специалисты прогнозируют в 2013 году. Потому что большинство ВИЧ-инфицированных к этому времени умрет», — отметил руководитель южного центра МЗ РФ по профилактике и борьбе со СПИДом Сергей Саухат.

Комментарии (0)

Добавить комментарий