Сегодня: 29 апреля 3390, Четверг
 

В Ростове-на-Дону подведены итоги 4-го Южнороссийского конкурса школьников «Речь в защиту прав человека и прав ребенка».

На конкурс было представлено около 80 работ, авторами которых стали ребята из разных регионов ЮФО, но в финал вышли 12 участников из Ростовской области и Карачаево-Черкессии.

Победителем признана Марина Кривик, школьница из города Зернограда Ростовской области. Об этом сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в жюри конкурса.

Оценивали речи ребят уполномоченная по правам ребенка в Ростовской области Алла Васильева, президент адвокатской палаты Дмитрий Баранов, директор юридического лицея при ЮФУ Константин Краковский и другие члены жюри. В числе организаторов конкурса — Ростовский центр гражданского образования и правового просвещения.

Темы для речей ребята брали из жизни. Батайчанка Наталья Наливай защищала женщину, обвинявшуюся в убийстве ребенка, который оказался жив. Маликжан Хужаниёзов из Зерноградского района выступал по «делу» девушки, которую не брали на работу из-за того, что она была беженкой и не имела регистрации в Ростовской области.

Игорь Еремин из юридического лицея при ЮФУ разбирался с армейской «дедовщиной», за что получил диплом третьей степени, а восьмиклассница Юлия Немашкало из станицы Егорлыкской просила вынести приговор Петру Первому, на счету которого множество смертей жителей России.

Второе место — у Романа Шиндрикова из Новочеркасска, для которого темой выступления стала история его семьи. В 1994 году семья переехала в Ростовскую область, а недавно у всех отобрали паспорта, что отцу Романа стоило инфаркта. Грамотное изложение истории и знание российских законов, к которым необходимо апеллировать в таких случаях, никого из слушателей не оставили равнодушными.

Победительница Марик Кривик обратилась к правам ребенка и отстаивала право школьника на отдых. Она доказала с цифрами в руках, что недельная нагрузка школьника превышает нормы, определенные для взрослых.

Члены жюри отметили, что каждое выступление — это образец ораторского искусства и правовой осведомленности конкурсантов. Победители были награждены дипломами и книгами юридической тематики.

Примечание редакции: см. также новости «В Ростовской области выявлены факты нарушения прав детей», «В Ростовской области будет реализован проект «Семьи и дети группы риска»», «В Ростове-на-Дону стартовала акция по правовому просвещению иностранных студентов».

Комментарии (0)

Добавить комментарий