Сегодня: 19 апреля 2554, Пятница
 

SMS-кам стукнуло 10 лет
В канун католического Рождества исполняется 10 лет со дня отправки первого в мире SMS-сообщения (от англ. Short message sending – отправка короткого сообщения).

В декабре 1992 г. англичанин Нейл Папуорт, инженер компании Vodafone, отправил с сотового телефона своим сотрудникам короткое послание: «Счастливого Рождества!». Коллегам Нейла это показалось забавным, однако серьезно к новой технологии тогда никто не отнесся. О возможности отправлять SMS забыли на целых семь лет.
Провайдеры мобильной связи начали предоставлять своим клиентам возможность отправки коротких сообщений только в 2000 году. После этого начался непрерывный триумф технологии, изобретенной Папуортом. Наибольшей популярностью SMS пользуются среди молодежи, восприимчивой ко всем новинкам. Больше всего поклонников у технологии в студенческой среде, хотя в последнее время сообщения охотно отправляют и взрослые люди.

Примечательно, что SMS обходятся абонентам мобильной связи далеко не так дешево, как могло бы показаться. В некоторых тарифных планах, предлагаемых российскими операторами, цена двух-трех посланий сопоставима с одной минутой разговора. Тем не менее, сообщения слали, шлют и будут слать, потому что это удобно: абонент получит весточку, даже если аппарат в момент отправки был выключен. Кроме того, общаться посредствам SMS можно в таких условиях, когда по телефону говорить не удается или просто невежливо, например, в общественных местах, где следует соблюдать тишину.

Не смущает пользователей даже то, что SMS вполне может задержаться или вообще затеряться в пути. Немаловажно, что многие абоненты отправляют сообщения на мобильники через Интернет. Это гораздо удобнее, кроме того, платить за такую услугу не надо.

Массовое увлечение SMS породило специальный сленг, в значительной мере сходный с тем, который используется при общении в Сети, но с некоторыми особенностями. Если компьютерщики со стажем пишут SMS канонической латиницей, а люди, хорошо знающие английский, общаются на языке Шекспира, то остальные абоненты шлют своим друзьям дикую смесь из ломаного английского, исковерканного русского и всевозможных «смайлов».

Процесс отправки сообщений значительно ускорила и упростила технология Т9, позволяющая мобильникам по первым введенным буквам предлагать пользователям слова из своего тезауруса. Так что не используют SMS сейчас только очень ленивые и консервативные абоненты мобильной связи.

Комментарии (0)

Добавить комментарий