Сегодня:

Юные краеведы сегодня презентовали свои исторические доклады. Авторы работ — старшеклассники новочеркасских школ. В музее истории Донского казачества открылась первая конференция для школьников. Организаторы назвали ее «Люби и знай свою Родину». Исследователям для написания докладов пришлось перевернуть множество архивных материалов. Тема одной из работ — история пушек, которые соседствовали с памятником Платову, до наших дней они не сохранились. За исследование автор работы Елена Драпей получила диплом краеведческой конференции РГУ.
Конференция начинается в одном из залов музея. Краеведы исследовали историю пожалования войску Донскому первого царского знамени. Автор работы — Ирина Фоменко. Школьная конференция — первая для новочеркасского музея. До сих пор итогами своей работы за год делились только взрослые. Теперь уникальные сведения сообщали и ученики новочеркасских школ. Пока это только старшеклассники из 5-ой школы и участники краеведческого клуба «Донцы» из центральной библиотеки.
Юлия Бурлакова и Екатерина Быкова с седьмого класса изучали историю родной 5-ой школы, которой в этом году исполнится 90 лет. Краеведам пришлось изучить множество источников, поговорить с огромным числом людей. Не остались без внимания и музеи: истории Донского казачества и ростовский краеведческий. Уже сейчас, на основе накопленного исторического материала, в школе создается собственный музей.

Еще один доклад — о судьбе дворян Курнаковых и Похлебиных, в будущем году выставят на областную молодежную краеведческую конференцию. Уже сейчас историки высоко оценивают шансы ребят на победу. Все участники конференции получили памятные дипломы, а в будущем как говорят организаторы, планируют по итогам научного форума издавать сборники докладов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий