Сегодня: 19 апреля 6919, Среда
 

Эти корабли не полетят, но весть о них облетит всю Россию. Ректоры из пятидесяти вузов страны посетили донской филиал центра тренажеростроения в Новочеркасске. Презентация недавно обновленного космоцентра запланирована для гостей в рамках Всероссийской научно-практической конференции. Новочеркасским ученым есть, что показать.

Лаборатория технического прорыва. Так ученые называют свой обновленный космоцентр. Теория и практика для студентов теперь стала возможна в одном зале. Гордость создателей и новинка для будущих космонавтов. Этот орбитальный модуль здесь считают первопроходцем. На нем треножеростроители испытали все последние технологии. Салон и аппаратура, как в настоящем космическом корабле.

НИКОЛАЙ КОНЮХОВ — главный инженер донского филиала центра тренажеростроения: «Мы применяем материалы, подобные тем, что используются на штатном изделии, на летном, космическом. Вот. Но, так сказать, в нашем тренажном исполнении. Первое — мы можем делать в облегченном варианте, второе — по упрощенной технологии, так как это не летает изделие. Но все равно, с применением всех необходимых гигиенических сертификатов.»

Отличие модуля от собратьев других производителей — только в цене и материалах. Их тренажеры проще и гораздо дешевле тех, что создают на предприятиях, выпускающих технику для полетов.

НИКОЛАЙ КОНЮХОВ — главный инженер донского филиала центра тренажеростроения: «По этим технологиям создан у нас и тренажер транспортного корабля «Союз ТМА», То же самое, значит, по этим же технологиям мы сделали макет кабины поисково-спасательного вертолета. Если вот заказывать на профильном предприятии, он будет стоить несколько миллионов рублей. у нас он обходится дешевле.»

Цель участников Всероссийской конференции — познакомиться с инновационными технологиями в обучении. В ЮРГТУ их используют благодаря космоцентру. А потому гостям со всей России они нашли не только что показать. О новочеркасском «Астроне» здесь говорят, как о большом детище.

ВАЛЕНТИН ШУКШУНОВ — генеральный директор донского филиала центра тренажеростроения: «Завязался такой тройственный союз: ЮРГТУ, центр тренажеростроения и подготовки персонала и центр подготовки персонала имени Гагарина. Но нам показалось, что можно более серьезно использовать те средства, которые здесь разрабатываются, и та техника, она, действительно, сложная, богатая.»

Участники Всероссийской конференции надеются на дальнейший обмен опытом и сотрудничество с ЮРГТУ. Для новочеркасских ученых — это гарантия признания их технических достижения.

Комментарии (0)

Добавить комментарий