Сегодня: 20 апреля 9983, Среда
 

На городские линии после стихии возвращаются трамваи. По второму маршруту движение уже полностью возобновлено. Так что трудностей как доехать от Азовского рынка до трамвайного управления не возникает. А вот с поселковыми маршрутами еще много проблем. Работникам трамвайного управления пока удалось расчистить пути только до Хотунка. На линии работают все бригады трампарка, им помогают новочеркасские заводы. Репортаж Александра Иванова.

Этот трамвай должен горячим воздухом продувать рельсы, тем самым очищая их от снега. Но с нынешним обледенением не всегда может справится и он. На повороте переулка Криничного, слой льда оказался настолько плотным, что специальный вагон сошел с рельсов. Дальше этого места — пока трамвай ставили на линию, расчищали вручную. Параллельно идут работы на всей линии в Промышленном районе.

Работать придется все выходные. Завершить все работы, если погода не преподнесет новых сюрпризов, планируют в понедельник. Ближайшая задача — расчистить пути до улицы Беляева. Там пересекаются 1 и 3-ий маршруты и есть возможность развернуться. Как только это будет сделано, трамваи пойдут и в Промышленный район.

На то, чтобы поставить «снегач», так его называют в трампарке, на линию понадобилось около 2 часов, много сил и специальная техника. Без этого трамвая продолжать работы нельзя. Но есть и еще одна проблема, говорят в управлении: рельсы забивают снегом сами новочеркасцы. Автомобилисты, которые, не различая дороги, едут по нерасчищенным рельсам, настолько трамбуют снег, что выбивать его приходится ломами, а иногда и растапливать солью. Работники трамвайного управления просят уважать чужой труд, иначе еще долго поселки будут без трамваев. АИСПн37к.

Комментарии (0)

Добавить комментарий