Сегодня: 19 апреля 7682, Воскресенье

Атаман станицы Средней новочеркасского казачьего округа Владимир Устинников выиграл судебное дело у своего же округа — вышестоящей организации. Казалось бы, когда в товарищах согласья нет… Но, по словам инициатора процесса — самого Устинникова — сложившуюся ситуацию он больше терпеть не мог.

Суд постановил, что Устав округа был сфальсифицирован. А, следовательно, все «новочеркасское казачество» — «фикция в подпольном кабинете».

«Чужой» против «хищника»

В новочеркасском округе, согласно официально поданым сведениям числится 1670 человек. («Казачий» Новочеркасск территориально поделен на шесть станиц). Из них 542 человека приписано к станице Средней. То есть — треть. И эту треть регулярно пытаются «обрезать». Как мешающий иногда подлесок.

Причина была озвучена в письме, доставленным нарочным от окружного атамана Андрея Демченко: «На сегодняшний день Станичное казачье общество «Станица Средняя» … не приняла обязательств по несению государственной или иной службы … не вошла в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного,станица Средняя не входит в состав окружного казачьего общества Новочеркасский округ … Кроме этого перед администрацией города будет поставлен вопрос об изъятии помещения».

Из полученного письма следовало, что отныне станица не входит в состав ею же  пару десятков лет назад учреждённого новочеркасского округа и ее казаки не имеют право присутствовать на Круге и выбирать атамана. Мало того — они еще и должны освободить от своего присутствия здание станичного правления, где обитают уже 20 лет.

Сразу после получения этого письма станица послала запрос в минюст. Оттуда в положенный срок пришел ответ за подписью заместителя начальника Главного управления министерства юстиции РФ по Ростовской области Л.А. Басовой: «…на территории Ростовской области зарегистрировано 188 казачьих обществ… в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации управлением внесены сведения о двух казачьих обществах.» Согласно тому же документу, в госреестр ни одно из казачьих обществ Новочеркасска не внесено.

— Получается, что мы чужие? Нам говорят, что на очередной Круг — который состоится 28 июня — нам дадут только гостевые приглашения, без права  голоса. Да почему?! Потому что нашу станицу пытаются «съесть» как неугодную?! Причиной такого единовластного решения Демченко, вступающего в прямое противоречие с Уставом округа, послужило сомнение о вхождении нашей общины в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также, якобы, отсутствие перерегистрированного Устава станицы. Всю несостоятельность обвинений станица готова доказать документально – в любой момент и по требованию любой полномочной комиссии, — говорит Устинников.

Станичники обоснованно сомневались как в правомочности столь агрессивного поведения окружного руководства, так и в легитимности самого Устава Округа, ввиду того, что прекрасно помнили: в ноябре 2011 года никакого Большого Круга в Новочеркасске не было.

И атаман Устинников подал в суд — как частное лицо против юридического.

«Процесс». Кафка.

В суд, вместо окружного атамана пришел начальник штаба новочеркассского округа Юрий Сизов.  Он так и не смог впятно ответить ни на один из двух десятков адресованных ему вопросов.

Единственным результативным моментом его «участия в процессе» явилось собственноручно написанное признание: «Я  заявляю, что 12 ноября 2011 года внеочередного Большого Круга Новочеркасского окружного казачьего общества не было, протокол № 2 от 12 ноября 2011 года не отправлялся, каким образом появился протокол в Главном управлении министерства юстиции РФ по Ростовской области пояснить не могу». Как именно на сфальсифицированном протоколе появилась подпись окружного атамана Демченко, кто скрепил эту бумагу окружной печатью и подсунул на подпись губернатору Ростовской области, главе МЧС по РО и другим ответственным людям, у которых нет ни времени, ни сил   на проверку документов? Они подмахнули, не глядя. А их подставили.

Разговор в процессе был странным. Несчастный начальник штаба Юрий Сизов, которому и так пришлось в письменной форме отречься от атамана, не знал что и сказать.

По словам очевидцев он говорил: я — начальник штаба, у которого находится печать округа и ключ от сейфа. Но я печать на сфальцифицированном документе не ставил, но и ключи от сейфа у меня никто не крал.

— А кто может разъяснить ситуацию? — спросил судья.

— Начальник штаба…

— А вы кто?!

— Начальник штаба, но ситуацию разъяснить не могу.

А Тургенев так обиделся, что уехал в Баден-Баден

Как сказал Владимир Устинников, согласно решанию суда, округ в лице атамана. должен был , как проигравшее и обвиненное лицо, честно сообщить о своем подлоге всем тем хорошим людям, которые верят казакам «на слово» — начиная с главы региона Василия Голубева. Но когда я позвонила Андрею Демченко, он сказал, что находится в Крыму.

— Если бы я был окружным атаманом, — рассуждает казак Александр Писаревский, — то я бы нервничнал, ночей не спал, и на юг бы точно не поехал, да и на север тоже. У себя проблемы бы решал…

После выигранного в городском федеральном суде дела, Устинников на Демченко подал на дело уголовное. По трем статьям: «Мошенничество», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Использование заведомо подложного документа». Поскольку Устав округа недействителен, атаман нелигитимен, границы станиц не определены. И в этом случае финансовые документы подписывал человек, не имеющий на это право. Играть в игровые автоматы вулкан онлайн бесплатно без регистрации, играть в игровые автоматы вулкан онлайн . Играть в игровые автоматы гладиатор.

В Крыму, конечно, все не так сложно…Там легче: здесь наши — там враги. И море…

Со мною вот что происходит — ко мне мой старый друг не ходит

… Как-то в приватной беседе Андрей Демченко сказал мне: ты бы привела на совет атаманов Устинникова,  а то мы никак не можем поговорить нормально.

Я предлагаю: давайте в любое удобное время встретимся на нейтральной территории. .. и поговорим.

Наталья Андреевская

Комментарии (0)

Добавить комментарий