Сегодня: 19 апреля 5151, Четверг
 

26 июня в центральном парке Новочеркасска Союз студентов «Новочеркасский политехник» провел акцию «Славяне едины», посвященную Дню дружбы и единения славян. Целью акции стало знакомство жителей города с обычаями и традициями славян, а также с национальными блюдами трех дружественных стран России, Украины и Белоруссии.

Целью акции студентов явилось знакомство с обычаями и традициями славян, а также с особенностями их национальной культуры и кухни.

Акция включила в себя анкетирование, дегустацию блюд и праздничный концерт. Жители города могли заполнить анкету и получить специальный купон, дающий право попробовать одно из национальных блюд: блины, вареники или драники. В анкете необходимо было указать, какие блюда можно назвать национальными для России, Украины и Белоруссии. Также анкетирование показало, какие из национальных блюд жители города пробовали и умеют готовить.

«На самом деле, в славянских странах можно выделить несколько национальных блюд, — отметили организаторы акции. — Это и каши, и пироги, и борщи. У каждой страны — своя «изюминка». У каждой хозяйки — свои хитрости. Одна из участниц, например, поведала нам рецепт мяса по-французски».

На летней сцене Александровского парка развернулся костюмированный праздник с танцами под национальные мелодии России, Украины и Белоруссии. Ведущий рассказывал о традициях славянских народов, дегустационные столы с блюдами были доступны для посетителей парка, а студенты — активисты Союза «Новочеркасский политехник» — в национальных костюмах предлагали отведать славянских яств. Возле этих столов было тесно, царил настоящий ажиотаж.

«Акция прошла успешно, — отмечает президент Союза «Новочеркасский политехник» Андрей Рыжов. — Благодаря деятельности общественных организаций не прерывается связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие».

Автор: Юлия Квашук, собственный корреспондент «Кавказского узла»

Комментарии (0)

Добавить комментарий