Сегодня:
 

В апреле 2009 года сотрудниками ФСБ, военного следственного комитета и военной прокуратуры Новочеркасска была проведена совместная операция по пресечению незаконной деятельности руководства военной кафедры ЮРГТУ. Как удалось выяснить в ходе расследования, студенты, которые никогда не занимались на кафедре, запросто получали воинское звание лейтенанта запаса и освобождались от службы в рядах Вооруженных сил РФ.

— В апреле было выявлено пять таких фактов, а бывший начальник военной кафедры полковник Владимир Лапшин, после той проверки отстранен от должности, — рассказал «КП» руководитель военного следственного отдела СКП РФ по Новочеркасскому гарнизону подполковник юстиции Артем Фурман. — На его место, пусть и с приставкой «временно исполняющий обязанности», был назначен полковник Николай Буйницкий, который до этого числился замом Лапшина. Прошло всего несколько месяцев после первого случая, когда к нам поступила информация о том, что еще 20 студентов, которые никогда не учились на военной кафедре, получили звание лейтенанта.

Сейчас в отношении Буйницкого так же, как и несколькими месяцами раньше в отношении Лапшина, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями», которая предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет. Не исключено, что в ближайшее время в данном деле появятся новые эпизоды. Маловероятно, что военные оказывали свои услуги студентам бесплатно. По слухам, которые уже давно ходят по вузу, звание и полная «отмазка» от армии оценивались руководством военной кафедры в 150 — 200 тысяч рублей.

— О фактах, что можно «отмазаться» от армии, заплатив деньги на военной кафедре, давно знает весь вуз, — рассказал «КП» один из учащихся ЮРГТУ. — За эти деньги студент мог не ходить на кафедру, где на него были оформлены все нужные документы, а спустя определенное время его документы направлялись в военкомат и дальше по инстанциям в Москву, где министром обороны «выпускникам» кафедры присваивалось воинское звание.

— Сейчас из материалов дела Лапшина в отдельное производство выделены пять материалов в отношении студентов, которые получили звание лейтенанта, — говорит Артем Фурман. — В отношении этих студентов проводится проверка в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ — за уклонение от прохождения военной службы и использование заведомо подложных документов. Нет никаких сомнений, что эти студенты будут привлечены к ответственности, а потом отправятся служить в части просто рядовыми. Эта участь ожидает также и тех 20 студентов НПИ, которые сотрудничали и с Буйницким.

Юрий РЕДЬКИН

Комментарии (0)

Добавить комментарий