Сегодня: 20 апреля 8061, Среда
 

Уже в этом году ЮРГТУ планирует впустить в свой новый учебный корпус первых студентов. Здание построено: сегодня ведутся отделочные работы. Весь грандиозный проект к 100-летию ВУЗа — учебно-библиотечный корпус — планируют закончить в 2008 году. 15 тысяч квадратных метров, крупнейшая библиотека на юге, современное оснащение и для всего этого — более 360 миллионов рублей.

На раньше неприметном клочке Новочеркасска — нынче самая большая стройка Дона. Так с гордостью говорят руководители самого большого южного ВУЗа. Оказывается, ему еще есть куда расти. Южно-Российский государственный технический университет обзаведется новым корпусом. Один из его блоков уже построен.

Первыми студентами на трех этажах станут дизайнеры и гуманитарии. Кому еще повезет грызть гранит науки здесь — этот вопрос сейчас решается. Переселение будет проходить целыми кафедрами. В мансарде станут готовить дипломные проекты. Пока здесь готовятся к укладке паркета.

Ударники стройки университетского века скоро заложат фундамент громадного хранилища наук. Оно распахнет двери в конце 2007-го — как для любителей традиционных книг, так и для приверженцев электронных знаний. Весь учебно-библиотечный корпус будет новостройкой в самом хорошем смысле слова: она впишется в архитектуру всего студгородка ЮРГТУ и станет завершающим штрихом вузовского квадрата. Между учебным блоком и библиотекой встанет центральное здание — с актовым залом на 700 мест и разнообразными мастрескими. Все финансируется из федеральной казны, областного бюджета и собственных средств университета. Всего — 363 миллиона рублей на 15 тысяч квадратных метров. За воплощением проекта в жизнь следят с самого верха.

Корпус планируют достроить в 2008-м. Попутно отреставрировав и приблизив к общему стилю часть старых зданий. Новые должны простоять не меньше их.

Комментарии (0)

Добавить комментарий